Как избежать мер от МФО?
1. МФО угрожает обратиться в полицию (просрочка платежа - неделя), указав, что заемщик дал ложные данные о себе. По факту дан старый рабочий адрес. Стоит ли верить угрозе? Часто ли это делают при просрочках до месяца? Если обратятся, чем реально грозит? Заемщик написал письмо на электронную почту с просьбой о реструктуризации, поможет ли это?
2. МФО угрожают распространять информацию среди окружения заемщика. При подписании договоров он ставил галочку в графе "разрешаю передавать информацию о долге третьим лицам", думая, что имеются в виду коллекторы. Дает ли это право МФО звонить и писать близким? Как этого избежать (можно ли написать отказ от указанного разрешения и в какой форме?)? Насколько и через какое время обычно сбываются такие угрозы? То же касается и приездов с разговорами с соседями.
3. Обязательно ли писать бумажные письма на юр. адреса компаний, или электронные тоже имеют силу?
Здравствуйте.
Вы можете написать заявление об отказе о взаимодействии. То, что указали предыдущий адрес может быть расценено не в вашу пользу. Можете направить обоснованную жалобу в ФССП о неправомерных действиях взыскателей. Выплаты по 500 в месяц никак не исключают начисления неустойки, штрафов, не свидетельствует о надлежащем исполнении договора, но играют в правовом плане против вас.
Это даёт третьим лицам передавать данные например, но тут именно взаимодействие с третьими лицами по возврату задолженности это другое. Я бы рекомендовала не 500 а например ежемесячный как по договору, а если это просто займ то пару платежей по 500 например. Это вероятность обращения в полицию не исключит зато исключит последствия по этому заявлению для вас, например обвинения в мошенничестве.
спасибо! то есть тут и имеются в виду коллекторы а не семья, коллеги? пишут что нужно написать запрет для мфо на разглашение данных, та кли это?
такая деятельность мфо не законна, можете написать на них жалобу в ФССП. Вашим близким и соседям звонить они не имеют право. Электронные письма тоже имеют силу, особенно если в договоре указан в том числе такой обмен информацией. Если платежи были то угрозам касаемо полиции верить не стоит.
я правильно понимаю, что, перечислив на счет МФО определенную сумму (скажем, 500 р), можно свести к минимуму вероятность обращения в полицию? (так советует один блогер-юрист).
Насчет писем и звонков близким: в договоре ставилась галочка напротив поля "разрешаю давать сведения о долге третьим лицам". в интернете пишут, что это дает право распрострнять информацию. так ли это, или это не дает права писать близким заеемщика?
- имеют полное право тем более если внесена ЗАВЕДОМО недостоверная инфа.
- делают при наличие на то оснований
- проверкой, возможно Вуд
- нет
- писать заявления от отказе от взаимодействия, жалобы
- зависит от условий договора о порядке обмена информации