Можно ли выйти из ипотеки созаемщику без согласия?

Здравствуйте, развелись с мужем, в браке успели взять ипотеку, всё ещё выплачивает супруг бывший, я созаемщик, он заёмщик, могу ли я без его согласия выйти из договора с банком и перестать быть созаемщиком? Бывший супруг отказывается от совместной продажи

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, без согласия бывшего супруга вам не получится выйти из договора ипотечного кредита, если вы являетесь созаемщиком.- Когда вы оформляли ипотеку вместе, вы становились солидарными заемщиками. Это означает, что оба несете равную ответственность перед банком по погашению кредита.- Чтобы выйти из договора ипотеки, необходимо согласие всех сторон - банка и обоих заемщиков. Одно ваше желание недостаточно.- Единственный способ полностью выйти из ипотеки - это, если бывший муж сможет рефинансировать кредит на себя единолично либо продать вашу долю в квартире.Вам стоит обсудить этот вопрос с бывшим супругом и банком, чтобы найти наиболее оптимальное решение. Без согласия заемщика самостоятельно освободиться от ипотечных обязательств не получится.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, супруги имеют право отказаться от совместной ипотеки при разводе и выйти из ипотечного договора. Для этого необходимо заранее информировать кредитора о своем намерении, чтобы избежать негативных последствий. В банк потребуется предоставить заявление об отказе (образец можно взять в банковском отделении), свидетельство о расторжении брака.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться на сайте компании «Защита и Консалтинг» https://zashchita-konsalting.ru/
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявить надлежащим образом о выходе из договора перед банком и супругом у вас есть. Возможно, что согласится на данные условия ваш супруг. Выход из договора должен быть с его согласия. Кроме того, есть право на обращение в суд с соответствующим иском

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банк не согласится. Пусть муж пока выплачивает ипотеку, а потом перераспределите доли и он вам выплатит компенсацию, той части, которая была оплачена в браке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Банк при отсутствии согласия супруга не будет подписывать соглашение без обоснований, через суд можно.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет не можете без согласия всех участников сделки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.