Здравствуйте, Росреестр отказывает в регистрации построенного дома, ввиду отсутствия выделении доли ребенка на земельный участок. Часть дома куплена на средства материнского капитала, в соответствии с этим выделена часть дома на ребенка. Земельный участок куплен без использования материнского капитала. Правомерен ли их отказ, как действовать в данной ситуации?
Земельным законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Это значит, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков и их правовой режим должен быть одинаковым.Поэтому при оформлении жилого дома в общую долевую собственность супругов и детей, земельный участок также должен быть оформлен в общую долевую собственность и супругов, и детей в тех же долях, что и сам дом.
Добрый вечер, отказ правомерен. Существует понятие единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, согласно данному положению, закрепленному подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ все объекты недвижимости, прочно связанные с земельными участками, следуют судьбе земельных участков (за исключением случаев, установленных федеральными законами).
Построенного дома, куплена часть дома, куплен участок.
Вы или поподробнее, или допом досдайте в Росреестр что они просят.
Если нет, т в административном обжалуйте порядке сначала в Росреестр, ну а после комиссии можно и в суд