Добрый день!
Я работаю ИТ-специалистом в бюджетной организации. На мне числится вся компьютерная техника организации. Я хотел бы перевести эту технику с себя на тех сотрудников, которые непосредственно работают с этой техникой. У нас два основных здания и еще двадцать кабинетов в деревнях и сёлах. Контролировать работу и сохранность всей этой техники одному мне невозможно. Я планирую передать технику со своего подотчета на сотрудников через акты прима-передачи ТМЦ. Но в открытых источниках зачастую говорится, что акт приема-передачи должен опираться на приказ, который должен издать работодатель с целью передачи ТМЦ с одного сотрудника на другого (хотя часто при этом в пример приводилось увольнение одного из сотрудников). Но так как у нас много сотрудников (около двухсот), то нужно издавать приказ отдельно на каждого сотрудника? Или можно вообще обойтись без приказа и одного лишь акта приема-передачи ТМЦ будет достаточно для бухгалтерии (и с юридической точки зрения в т.ч.)? А если приказ необходим, то какое основание нужно указать в приказе в качестве причины смены МОЛ с одного на другого?
Заранее очень благодарен за ответ!
Добрый день! Передача материально-ответственного имущества (ТМЦ) от одного сотрудника другому в организации действительно требует определённого порядка действий и документооборота.
В вашем случае, когда речь идёт о передаче техники большому количеству сотрудников, важно учесть несколько моментов:
Приказ работодателя – это основной документ, который регулирует передачу ТМЦ. Обычно он необходим, чтобы зафиксировать решение руководства о передаче имущества и является основанием для составления актов приёма-передачи.
Акт приёма-передачи ТМЦ – это документ, который подтверждает факт передачи имущества от одного сотрудника другому и служит основанием для внесения изменений в бухгалтерские и учётные документы.
В вашем случае, для упрощения процесса, можно издать один общий приказ, в котором будет указано решение о передаче ТМЦ сотрудникам, работающим с этой техникой непосредственно. В приказе следует указать:
-Перечень техники, подлежащей передаче.
-ФИО сотрудников, на которых будет переоформлено имущество
.-Основание для передачи (например, оптимизация процесса учёта и контроля за сохранностью ТМЦ).
Основание в приказе может быть сформулировано, как "оптимизация процессов учёта и контроля за материальными ценностями организации" или "передача ТМЦ для непосредственного использования сотрудниками в соответствии с их должностными обязанностями".
После издания приказа, на его основании составляются акты приёма-передачи для каждого сотрудника или группы сотрудников, если техника передаётся в одно и то же подразделение.
С юридической точки зрения, без приказа работодателя акт приёма-передачи может быть признан недействительным, так как не будет ясного основания для передачи ответственности.
Добрый день!
Вы можете поступить следующим образом:
Издание приказа: Действительно, для передачи материально-ответственных лиц (МОЛ) с одного сотрудника на другого, как правило, должен быть издан приказ работодателя. Это необходимо для юридического оформления данного процесса.
Один приказ на всех: Вам не нужно издавать отдельный приказ на каждого сотрудника. Можно подготовить один общий приказ, в котором будут перечислены все передаваемые материальные ценности и новые МОЛ, которым они передаются.
Основание для приказа: В качестве основания для издания приказа можно указать необходимость перераспределения ответственности за компьютерную технику организации в связи с большим количеством объектов и территориальной удаленностью. Важно обосновать, что данная мера необходима для более эффективного контроля и сохранности имущества.
Акты приема-передачи: Да, акты приема-передачи материальных ценностей будут необходимы в дополнение к приказу. Они подтвердят фактическую передачу техники от одного МОЛ к другому.
Без приказа: Использование одних только актов приема-передачи без издания приказа, скорее всего, не будет достаточным с юридической точки зрения. Приказ необходим для официального оформления изменения материально-ответственных лиц.
Таким образом, я рекомендую вам:
Подготовить один общий приказ о перераспределении ответственности за компьютерную технику.
Оформить акты приема-передачи материальных ценностей для каждого случая передачи как часть договора о полной материальной ответственности с каждым сотрудником на конкретный вид техники.
Хранить приказ и акты, договора о полной материальной ответственности в документации организации.
Успехов вам!
Здравствуйте.
Для защиты вам приказ всё же нужен. На каждого приказ не издаётся, а формируется одним приказом, с приложением актом приёма- передачи. Не обязательно развозить документы на 100 листов, составить из лаконично, но которые будут содержать всю необходимую и юридически, бухгалтерский значимую информацию. Причина, основания перекидывания ТМЦ определяется по фактическим обстоятельстам.
- приказ - юридическое основание
- акты - бухгалтерское
Данные документы работают во взаимосвязи, дополняя друг друга, поэтому без них не обойтись.Основания устанавливаются по конкретике.