Добрый день! Подскажите, возможна ли такая сделка: Я и муж созаемщики ипотеки. Мы хотим продать нашу квартиру с обменом. Покупатель доплачивает нам средства, которые мы направляем на гашение ипотеки и получаем квартиру покупателя. Покупатель также берет ипотеку (с этих средств и с мат капитала и осуществляется выплата). При этом собственник квартиры, которую мы получаем - совершеннолетний сын женщины, которая берет ипотеку на нашу квартиры и использует маткапитал. Подскажите, такая сделка для нас вообще возможна и какими договорами ее оформлять?
Такие сделки имеют место быть, только не мены/обмена, а купли-продажи. Но данные сделки проводится лишь с согласия банка, со стороны вашего покупателя/продавца еще и органы опеки. Оформляется ДКП обязательно через ПДКП. Крайне не рекомендую пользоваться бланками договоров, предложенных в редакции банка, а также размещенных на сайтах.Они предельно примитивны, не исключают правовые ошибки, вольное толкования/применения норм права, при всем том, что нужно точное изложение условий договора, учитывать ваши финансовые, правовые интересы. Безусловно, сделки не могут быть проведены без правовой проверки, которую проводит юрист, действующий в ваших интересах, т.е. нанятый вами. по исключении факторов риска, отложенных в т.ч., проводится сделка. Без проверки действие рисков 10 + лет)
Добрый день! Покупателю ипотечной квартиры ОСФР может отказать в направлении для частичной оплаты покупки средств материнского капитала. В этом есть проблема, что покупатель не сможет получить квартиру в собственность без полного погашения вами своей ипотеки. Надо составлять предварительный договор, вам получать от потенциального покупателя средства, направить их на счёт в банке для погашения ипотечного кредита. Как только банк снимет с вашей квартиры обременение, тогда возникнет возможность заключить с покупателем договор купли-продажи уже чистой квартиры. И так далее по схеме.
Здравствуйте. Не понятно написали. Вы продаете квартиру, находящуюся у вас в ипотеке, в цене большей, чем стоимость квартиры у вашего покупателя, затем покупаете его квартиру, разницу он доплачивает перед банком? Ипотечные сделки без одобрения банка не совершаются. В таких сделках есть масса нюансов, рисков, последствий. Договоры составляются индивиально, учитывая все правовые моменты, которые могут вас защитить.
Вы сможете оформить сделку купли-продажи только с участием кредитора. Банк сам готовит договор купли-продажи. Ваш покупатель оплачивает в банк недостающую сумму по вашей ипотеке, а остальную разницу переводит вам.
Да, вы можете заключить ряд сделок с участием банка. Здесь несколько вариантов.
Если банк согласится.
Теоретически возможно.