Здравствуйте.
Такая ситуация. Я нарисовала картинку на заказ в 2020 году. Полноразмерный арт есть только у меня и моей заказчицы.
В этом году мои подписчики обнаружили, что компания Дакимаркет печатает и продает мой принт (полноразмерный файл) на наволочки для подушек.
Я написала им, что они не имею право использовать мой арт в коммерческих целях, так как не приобретали его у меня.
Предъявила им все доказательства своего авторства, файлы со слоями.
Однако они утверждают, что покупали этот арт у художника!
Далее они неделю не отвечали мне и я решила написать отзыв на яндекс отзывы. Описала там всю ситуацию, что они украли эту работу и используют как хотят. Что скорее всего заказчица напечатал этот арт для себя, а они запустили в массовку.
После этого сразу же поступил ответ от них:
Здравствуйте, Наталия! Вы не дождались ответа, потому что в каждом Вашем письме Вы безосновательно нас обвиняете. Я не видел смысла продолжать диалог. Если бы Вы написали нам спокойным тоном и без обвинений, то и результат был другой.
На данный момент принт давно удален, так как для нас он большой ценности не имеет.
Но одно дело Вы обвиняете нас в переписке, другое когда Ваши безпочвенные обвинения выливаются в интернет посредством отзывов. Такое уже я терпеть не могу, поэтому предлагаю Вам два варианта развития событий:
1. Вы удаляете Ваш негативный отзыв о нас. Принт из-за которого весь конфликт давно удален. Спокойно про все забываем.
2. Вы не удаляете Ваш негативный отзыв. Тогда в понедельник отзыв и нашу переписку я регистрирую у нотатириуса и падаю на Вас в суд по статьям: защита чести и достоинства и деловой репутации, возмещение убытков. Помимо этого возращаю этот принт в каталог, так как я его купил у художника (не крал и не использовал клиентский принт). А кто там из Вас его истинный правообладатель я не знаю. Будете уже судиться с художником.
--
C уважением, Дмитрий Шинкарев
Дакимаркет - магазин дакимакур и аниме товаров
Контакты:
Москва, пр-т Вернадского 29, офис 224, +7 (495) 127-03-02
Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулева, дом 7, офис 215, +7 (812) 509-28-22
Телефон для других регионов РФ: +7 (800) 302-42-73
e-mail: mail@dakimarket.ru
Я же им ответила на это письмо.
Здравствуйте.
Ну как же безосновательно? Я вам предоставила доказательства своего авторства. Приложила скрины размера файла, а так же там видны рабочие слои программы.
По всем ссылкам, что вы мне прислали на арт (арт размещен в низком разрешении), указана ссылка на мою страницу в инстаграме. Там вы со мной не связывались, через группу в вк тоже.
Кто же тот художник, что продал вам мой принт (в полном размере) если этот арт только у меня и у девушки, что заказывала его для себя?
«На данный момент принт давно удален, так как для нас он большой ценности не имеет.»
На данный момент принт по прежнему в продаже на wildberries!
Пожалуйста, вот вам ссылка: https://www.wildberries.ru/catalog/234416293/detail.aspx
Я так же предлагаю 2 пути:
Вы выплачиваете мне компенсацию за использование моей работы и выкупаете право на использование арта. Отзыв удаляю.
Я подаю встречный иск за нелегальное использование интеллектуальной собственности без согласия автора. Отзыв остается.
После этого они удалили с маркетплэйсов продукцию с моим артом. Но письмом мне больше ничего не ответили.
Есть ли весомые аргументы в области моего авторского права и его защиты? Если я не регистрировала сделку с заказчицей. Нет возможности выйти с ней на связь и узнать печатала она для себя или же продала Дакимаркету арт.
Ниже вся наша переписка и мой отзыв на яндекс отзывы.
Добрый дент! Все правильно сделали, что дали им ответ и указали на встречное исковое о взыскании компенсации! У вас неотчуждаемые права, поэтому вы вправе делать со своим рисунком что хотите и продавать его другим. У вашей же заказчицы таких прав нет, если вы договор отчуждения не заключали. Поэтому, вы вполне можете писать претензию или сразу иск о взыскании компенсации, главное это подтверждающие документы (скрины с сайта где они использовали ваш рисунок, исходники, как доказательства того что это ваш рисунок). Нужна будет помощь, обращайтесь!
Здравствуйте.
Ну, допустим, что никакого иска о чести.... Здесь не прокатит. А вот за нарушения авторских прав, при наличии доказательств о том, что изображение полностью ваше, можно посудиться.
И что хотите, извинений, денег....