Вывоз ТКО?

Наталья

Законно ли требование рег.оператора по вывозу ТКО "ООО Чистый город"?
Объект,по которому производят начисления,нежилой около 13 лет Собственник умерла в 2018 г,проживала по другому адресу,в 2020 появился данный оператор,Чистый город.
Объект,на который производят начисления, отключен от коммуникаций,нет электричества,состояние помещения неудовлетворительное,разрушается.
Оператор шаблонно отвечает,что непроживание от уплаты не освобождает,начисления идут на собственника.
Но если новый собственник,вступивший в права,проживает в ХМАО,а объект и начисления находится в Курганской обл,п.Лебяжье,законно ли просто так производить начисления,если по факту даже никто не пользуется услугой вывоза бытовых отходов? За что платить,за неоказанные и неиспользованные услуги??все справки о проживании игнорируются.... Справку о состоянии помещения,о том,что оно нежилое, физически взять не могу,нахожусь и проживаю в другом регионе....

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Требование регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов является обоснованным по отношению к собственнику жилого помещения вне зависимости от его использования и состояния. Такое требование будет действовать до вступления в законную силу решения суда о признании помещения не подлежащим использованию. Все указанные в вопросе доводы и аргументы не освобождают собственника помещения от выполнения обязанности. Одна обязанность, основная, оплачивать услугу в расчёте одного человека. Вторая обязанность, доказать оператору отсутствие возникновения отходов в помещении.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Вам надо обратиться с заявлением о перерасчете к региональному оператору!Если перерасчет не произведут, тогда Вы вправе обратиться в суд

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО