Раздел имущества при разводе?

Квартира, в которой мы живем с мужем куплена в браке за наличные и небольшой кредит. У меня была до брака квартира, не приватизированная, в браке я ее приватизировала и были собственниками я и сын. Доказательств, оригиналов документов, о том, что квартира, которая у меня была, была моим личным имуществом нет. Есть копия ордера, рукописный экземпляр договора о продаже квартиры, еще какие-то копии. Эту квартиру я продала и через месяц или полтора купили новую, большую. Оформили долю на сына, меня и мужа без выделения метров, в процентах. Потом родилась дочь, при погашении кредита с использованием материнского капитала дали обязательство о выделении ей доли от каждого из нас в квартире в течение года. Этого условия не выполнили. Деньги от продажи моей квартиры в день продажи были положены на Счет, открытый мужем. С него он снимал через месяц, чтобы рассчитаться за новую квартиру. Половину кредита на новую квартиру я выплатила материнским капиталом. Документ, вроде бы, есть у меня.
Сыну сейчас 22 года, дочери 15 лет.
Вопросы: Как будет делится квартира при разводе? Выгодно мне отдать сейчас долю в квартире своей дочери? Долг мужа как ИП тоже делится пополам при разводе?

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день! Для получения профессиональной консультации по разделу имущества при разводе рекомендуется обратиться к юристу занимающимся семейными делами, для более подробного изучения ситуации и поиска вариантов решения вопроса.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов относятся к их общему имуществу. Такие доходы и имущество супругов имеют режим совместной собственности, если они не заключили брачный контракт или соглашение о разделе имущества на других условиях.
Если добровольно не можете договориться супругом о разделении имущества, необходимо обратиться в суд и в суде доказывать размер вложенных денежных предст с вашей личной квартиры в покупку новой квартиры во время брака.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Квартира может быть поделена в большую сторону в вашу, принимая во внимание те обстоятельствами, которые вы указали. Прежде чем раздавать доли, нужно с ними определиться. Перерапределять доли гораздо сложнее, чем выделять с начала и верно.

По долгам ИП нет, не все так просто по долгам от бизнеса в сочетании с разделом совместно нажитого имущества. Но нужно изучать все документы, включая правоустанавливающие, фактические обстоятельства. Много нюансов в право применении. Суды рассматривают разделы имущества, долговых обязательств всегда индивидуально. Нет абсолютно идентичных дел.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

В соответствии с семейным кодексом РФ, имущество нажитое (приобретенное) во время брака, является совестно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. В отдельных случаях, суд может отойти от равенства долей, если докажете, что в этом имуществе, есть ваши личные вложения! Судя по вашему вопросу, в данной недвижимости, есть небольшая его доля! Можете выделить долю вашей дочери, если не выделяли раньше. Долги нажитые во время брака делятся также в равных долях.. Смотря, какие у него долги. Например, долг по кредиту приобретенному, во время брака, возможно он пожелает разделить, а долг по алиментам не делится!

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. за минусом долей детям равенства долей между супругами можно избежать, определить бОльшую долю в вашу пользу при наличие достаточных, относимых доказательств.
  2. вы не можете отдать ей свою долю, поскольку она еще не определена. Любая сделка оспорима тем более при долгах.Переписывание долей на детей - обывательский миф.
  3. можно избежать раздел долгов.отнести их на супруга
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Запросите выписку в МФЦ о собственниках квартиры, тогда можно продолжить обсуждение этого вопроса о долях и разделе квартиры. А также подготовьте выписки со счетов в банке, договора купли-продажи. Без этих документов предоставить надлежащий ответ не возможно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень объемная тема. Для полноценного ответа нужно больше информации. Долг мужа может быть разделен
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос