Как получить жилье вне очереди ?

Екатерина

Здравствуйте,стоим на улучшении жилищных условий в московской области с 2000 года . Есть статус первоочередников ,зарегистрированы в коммунальной комнате 9 кв м четыре человека (двое взрослых и двое несовершеннолетних) . Очередь не продвигается . Администрация города говорит о том ,что очереди первоочередников больше нет ,но списки каждые полгода на них утверждают. Жилищная политика Москвы дает ответ ,что состоим в очереди первоочередников . И пишут о том ,что для получения жилья вне очереди мы документы не предоставили (но какие документы никто не отвечает) Возможно ли получения жилья вне очереди ,так как на 9 квадратных метрах жить вчетвером невозможно? И возможно ли признать комнату (она муниципальная) непригодной для проживания по Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" по требованиям которым должно отвечать жилое помещение 20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики. И если нет по нему ,то по какому постановлению или закону можно получить вне очереди ? (Не считая хронических заболеваний )

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В г. Москве признание помещений пригодными или непригодными для проживания осуществляется Окружной межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания (постановление Правительства Москвы от 2017-12-21 № 1072-ПП). На основании решения Комиссии префектура административного округа принимает правовой акт о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания с указанием о дальнейшем использовании помещения.

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции указаны в разделе III указанного Вами Положения.

Абзац четвертый пункта 41 указанного Вами Положения, закрепляет правило о том, что не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания несоответствие объемно- планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям.

При этом правило, позволяющее учитывать прежние нормативы, поставлено в зависимость от совокупности двух обязательных условий: 1) если жилое помещение находится в доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации; 2) если объемно- планировочное решение таких жилых помещений удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Нормативного правового акта более высокого уровня, который бы распространял на ранее возведенные жилые дома действие принятых впоследствии объемно-планировочных решений жилых помещений и их расположения, что в каждом случае приводило бы к соответствующим перестройкам и перепланировкам эксплуатируемых жилых домов, не имеется.

Вместе с тем, указанная правовая норма допускает возможность признания непригодными для проживания тех жилых помещений, объемно- планировочное решение которых не удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования. Согласно определению, принятому Международной Эргономической Ассоциацией (1ЕА) в 2007 году, эргономика - это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им. Норма, позволяющая при оценке непригодности жилых помещений для проживания использовать указанные научные знания, главной задачей которых является создание для человека условий, способствующих сохранению его здоровья, повышению эффективности труда и отдыха, не может быть признана ограничивающей права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Попробуйте написать заявление в жилуправление об осмотре жилого помещения на пригодность. Напишите письменное заявление о предоставлении жилья, в связи с невозможностью проживания в данном жилом помещении.Чтобы получить жилье, нужно доказать, что на прописанного в квартире приходится меньше учетной нормы жилого пространства. Это касается только квартиры, оформленной по договору социального найма.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Какие-то документы, подтверждающие ваше право, присзнание статуса нуждающегося, вашу очерёдность у вас имеются? Если да, то столь долгое ожидание может быть обжаловано

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос