Здравствуйте, сложилась ситуация при которой землю для размещения имущества общего пользования арестовали судебные приставы (за долги по налогам ФНС) по решению районного суда и продали на торгах. Купили участок коммерческая организация- ООО импульс. Через этот участок проходит холодное водоснабжение к нашему дому и проезд к дому. Скажите пожалуйста имели ли право продавать такую землю? И как быть мне в такой ситуации
Земли общего пользования ДНТ являются долевой собственностью членов ДНТ и продаже не подлежат. Но эти земли должны быть зарегистрированы именно как земельный участок общего пользования.
Если этого не было, нужно было вступать в дело и доказывать, что это земельный участок общего пользования.
Сейчас, после продажи, оспорить продажу можно только через суд от имени членов ДНТ. Шансы есть, но процесс будет крайне тяжелым, сложным и длинным.
С другой стороны - если будут какие - то препятствия в проезде или по поводу водоснабжения или требование денег за проезд - фиксировать письменно, и требовать установления сервитута для прохода, проезда и трубы водоснабжения.
Доказательства нарушений ваших прав необходимы железные. При препятствиях для проезда, особенно в случае скорой помощи - заявление в полицию или прокуратуру ( есть административная ответственность за это)
Ситуация в целом тяжелая. Как вариант - попробуйте договориться с частником. Сервитут в любом случае платный.
Или судиться до упора.
Да в росреестре данные именно земля общего пользования.
вы не оспорите торги, не признаете сделку недействительной. признание торгов недействительными не влечет признание самой сделки недействительной. Тоже самое относится к долевой собственности по имуществу, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности. Нужно смотреть какие право и когда возникали как передавались. Если хотите идти по поти оспаривания сделок идите, сами не справитесь, а работа стоит дорого. Наименее затратный вариант - частный сервитут, формирование соглашений, договоров с новым собственником.
Земля общего пользования никогда никому не передавалась с 2010 года.
Здравствуйте.
Да, имели. Линейные трудопроводы, если проходят по участку есть, то выделяется частный сервитут. Если водопровод только подходит к вашему дому, то обращайтесь к новому собственнику с целью установления сервитута, проводите переговоры. Нужно изучать документы по земле хотя бы, определять о возможных последствиях как позитивных так и нет для вас.
Да центральное водоснабжение к нашему дому. Прямо посередине его участка. Сервитут тут не пойдет
Обжаловать решение суда? Можно?
Если вы разбираетесь в праве, обжалуйте и судебное решение и результаты торгов - вообще крайне сложная структура и специфическая.
А как же холодное водоснабжение?
Для этого сервитут. Все надо обсуждать. Нюансов много