Налог?

Здравствуйте, скажите, участок в собственности с 2013 года, на нем строился дом и зарегестрировали его 23.06.2021, если продать этот дом, то нужно будет платить налог? Так же в собственности имеется другой дом

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По общему правилу при продаже имущества, находящегося в собственности менее 5ти лет нужно уплатить НДФЛ по ставке 13% или 15% (на стоимость превышающую 5 млн. руб).

Но в каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Так, предусмотрены налоговые вычеты и налоговые льготы для некоторых категорий граждан.

Также существует понятие 70% кадастровой стоимости.

Для получения индивидуальной консультации или подготовки необходимых документов можете написать мне в Вацап для обсуждения условий оказания платных услуг.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, налог с дома придеться выплачивать. Порядок уплаты налога регламентирован ст 217.1 НК РФ. При продаже имеете право на налоговый вычет. Исчисление налога при строительстве дома имеет свои особенности. Немаловажный аспект, как будет проходить сделка, каково содержание договоров купли-продажи, которые, естественно, должны быть составлены в индивидуальном порядке с учётом ваших интересов и правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За участок не будете платить налог, а за дом будете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.