Здравствуйте, скажите, участок в собственности с 2013 года, на нем строился дом и зарегестрировали его 23.06.2021, если продать этот дом, то нужно будет платить налог? Так же в собственности имеется другой дом
Здравствуйте.
По общему правилу при продаже имущества, находящегося в собственности менее 5ти лет нужно уплатить НДФЛ по ставке 13% или 15% (на стоимость превышающую 5 млн. руб).
Но в каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Так, предусмотрены налоговые вычеты и налоговые льготы для некоторых категорий граждан.
Также существует понятие 70% кадастровой стоимости.
Для получения индивидуальной консультации или подготовки необходимых документов можете написать мне в Вацап для обсуждения условий оказания платных услуг.
Здравствуйте.
Да, налог с дома придеться выплачивать. Порядок уплаты налога регламентирован ст 217.1 НК РФ. При продаже имеете право на налоговый вычет. Исчисление налога при строительстве дома имеет свои особенности. Немаловажный аспект, как будет проходить сделка, каково содержание договоров купли-продажи, которые, естественно, должны быть составлены в индивидуальном порядке с учётом ваших интересов и правовых нюансов.
За участок не будете платить налог, а за дом будете.