Добрый день,такая ситуация,нужно приобрести жилье,продав старый дом,но….Дом был куплет под мат капитал,долги за квартиру и неприватизированная земля вокруг дома
Здравствуйте! Для начало Вам необходимо обратиться за получением разрешения на продажу в органы опеки и попечительства, так как дом был приобретён за счёт средств материнского капитала и уже после получения разрешения можно будет пробовать решить вопрос с отчуждением дома, что касается земельного участка, то тут, собственник имеет право обратиться в местную администрацию с заявлением о выкупе земельного участка либо заключения договора аренды земельного участка в соответствии с нормами действующего Земельного кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте. Первый шаг - приватизация земельного участка под домом и вокруг дома.
Второй шаг - это либо при поиске покупателя оговаривать с ним уплату задолженности в обмен на скидку цены, либо самим гасить задолженность.
Ну и при самой продаже - выделение детям доли в новом объекте недвижимости.
Если хотите - обращайтесь, поможем всё правильно и грамотно сделать.
Продать дом без оформлении земли Вы не сможете. Вам нужно обратиться в земельный комитет для оформления земельного участка. При продаже дома и покупке квартиры, опека даст согласие в том случае, если не. будут ущемлены права ребенка. То есть условия для проживания ребенка должны быть лучше, чем в доме, также как и площадь.