Как уменьшить сумму долга?

Можно ли подать возражение на решение суда о взыскании долга за капитальный ремонт в период с 2014 по 2024г, чтобы уменьшить сумму долга с учётом сроков исковой давности? Актуален ли этот срок исковой давности в настоящее время, или его отметили? Спасибо.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Если это судебный приказ, то конечно отменяйте его. Если это исковое заявление, в котором вы не участвовали и вынесено решение, которое вступило в законную силу, то уже нет. Ходатайство о применении СИД подается при рассмотрении искового заявления в суде.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если у вас судеьный приказ вы можете его отменить подав возражение, а потом в общем исковом заявить пропуск срока. Если это заочное решение подайте заявление об отмене и также при повторном рассмотрении заявите о пропуске срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности применяется только в суде и по заявлению должника. Надо было в суде об этом заявлять. Если было заочное решение суда, то его надо отменять. Сами же пишите про решение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если речь идет об обжаловании решения суда, то можно использовать любые обстоятельства в этих целях. Но очень много нюансов, описать которые здесь нет возможности
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.