Здравствуйте подскажите пожалуйста, я вышла замуж и сменила фамилию ,свой паспорт РФ я отдала на замену и получаю его завтра. Загранпаспорт не меняла. Могу ли я вылететь по своему загранпаспорту в дубай по девичьей фамилии?? До 1 июля
Добрый вечер.
Согласно части 2 статьи 8.1 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются, в том числе - изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола.
При этом согласно пункту 2 части 2 этой же статьи паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств [изменения в этой статье вступили в силу с 11 декабря 2023 г.].
Следовательно, если поедете в отпуск в течение шести месяцев после регистрации брака, то гипотетически, проблем быть не должно. Лучше связаться с авиакомпанией по поводу этой ситуации и при необходимости актуализировать данные в билете (у них есть такие функции).
Добрый вечер.
с момента смены фамилии паспорт не действует.
По закону не должны препятствовать, но я бы не рисковала