Не знаю как правильно долг взыскать. У меня взяли в долг почти 50k, долго кормили завтраками и просили ещё денег, последнюю просьбу я отказался выполнять и меня кинули в чс. У меня есть все переписки в whatsapp, есть расписка (составлена она, конечно, не по канону, но всё же, и по ней, мне обещали вернуть долг ещё в начале года), также мне известен адрес фактического проживания неплательщика. Куда со всем этим идти? Как правильно оформить доказательства, особенно переписки в мессенджере? И есть ли ещё вариант взыскать издержки, или требовать оплатить мне адвоката?
- нанимайте юриста, который подготовит вам мотивированную досудебную претензию, иск в суд
- совершит действия, направленные на фактическое получение денежных средств.
- сам себе юрист: самостоятельно писать до-ки, подать в суд по правилам ГК РФ, ГПК РФ.
Здравствуйте.
Вы впрве подать обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Переписку заверять не нужно если всё грамотно обосновать. Судебные издержки взыскиваются.
Ели есть расписка, на бумаге, то деньги вернуть можно, указанна сумма, сроки возврата, кто взял у кого и т.д.
Судебные расходы, гос.пошлина, расходы на представителя..... возвращают пропорционально удовлетворенным требованиям.
В судебном порядке, скорее всего, получите решение, в том числе и о взыскании всех судебных расходов. Сможете ли исполнить это решение, зависит от многих обстоятельств, в том числе и от профессионального ведения дела в суде
Шансы получить решение суда в вашу пользу есть, а вот, получить саму сумму долга трудно предсказать. Зависит от того как будет работать судебный пристав-исполнитель и есть ли у должника доходы.
Для суда потребуется правильно составленная расписка. Если ее нет, переписка не поможет.
Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества на данной стадии.
И каковы шансы? В расписке есть подписи, даты оформления и обещанного дня возврата, указана сумма
Добрый день! Вернуть ваши деньги возможно, нужно правильно подойти к решению задачи, и переписку в мессенджере нужно заверить.