Можно ли восстановить срок кассационной жалобы если не получил апелляционное определение по уголовному делу?
Здравствуйте!
Можно восстановить согласно ч. 5. 401.3 УПК РФ."
Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление.
Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.
В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке выборочной кассации (на промежуточные судебные решения, вынесенные с 01.10.2019).
Здравствуйте! Нормами действующего Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и сформировавшейся судебной практикой допускается подача ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. В ходатайстве нужно обязательно указать уважительные причины пропуска срока на подачу жалобы