Добрый день, обменяли 2 равнозначные квартиры. стоимость указали 17 000 000 (договор купли продажи), смена собственников по сути произошла. Теперь одну из квартир продаём (прошёл 1 месяц как собственник вступил в право владения) и покупаем дачу за 13 000 000. Заплатим ли налог за продажу квартиры и с какой суммы.
Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ устанавливает, что по договору мены каждая сторона признается продавцом имущества, которое она обязуется передать, и покупателем имущества, которое она обязуется принять в обмен (ст. 567). Таким образом, с точки зрения налоговых правоотношений сделка мены рассматривается как две сделки купли-продажи. Если срок владения объектами недвижимости превышает 3 года или 5 лет (в зависимости от основания приобретения квартиры), налоговых обязательств не возникнет; если меньше - налоговая база будет определяться как стоимость квартиры. Для уменьшения базы можно воспользоваться фиксированным налоговым вычетом или вычетом в размере подтвержденных расходов.
Добрый день! При продаже квартиры в течение первого года владения собственник обязан задекларировать полученный доход. Из этого дохода вычитается имущественный налоговый вычет, и с основной суммы дохода определяется НДФЛ по ставке 13 процентов. При оформлении договора купли-продажи квартиры формально сделана оплата продавцу. Вот на эту сумму можно уменьшать доход от последующей продажи этой квартиры. Это выгоднее, чем использовать имущественный налоговый вычет (не более одного миллиона рублей).
Здравствуйте.
Заплатите от суммы продажи - налоговый вычет 1 млн. имеете право им воспользоваться. Покупка дачи на налогообложение не влияет. Если будут при продаже какие-либо изощрения в части уменьшения цены договора, то могут быть штрафы, пенит вплоть до уголовной ответственности.
да, заплатите. От (суммы продажи - 1 млн руб) *13%. Если кадастровая стоимость квартиры выше, чем стоимость указанная в ДКП, то, (кадастровая стоимость *0, 7 - 1 млн руб) * 13%
Платите налог с суммы продажи квартиры, минус 1 млн. руб., а покупка дачи здесь не причем.