Входят ли в обьем ущерба затраты на услуги {доставка товара, вывоз строительного мусора, озонирование, помещения , клининг, мойка окон после ремонта). ??? На что я могу сослаться
Добрый день. Необходимо уточнить нюасы, по чьей причине произошло затопление? Соседи затопили или действия/бездействия Управлюящей компании (ЖКХ)? Так как согласно закону согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В силу ст. 1064, ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При обрщении с претензией и в последующем с исковым заявлением в суд вам необходимо обратиться к оценщику, который согласно Федеральному закону "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ изготовит вам Отчет об оценке по определению стоимости затрат на восстановление внутренней отделки помещения. Согласно данному отчету оценщик установит ущерб причиненный затоплением, также виды работ для устранения посдедствий затопления. В том числе, если у вас были какие - либо дополнительные затраты, вы имеете право взыскать убытки. Также если будут установлена вина управляющей компании и добровольно УК откажется вам возмещать ущерб, то имеете право взыскать штраф в размере 50% от суммы ущерба, предусмотренный п. 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Здравствуйте.
В возмещение ущерба входят стоимость восстановительного ремонта, сопутствующие услуги, работы, необходимые для их осуществления. Озонирование не будет входить, мойка окон одно из составляющих услуг клининга. Вы праве причинителя ущерба направить досудебную претензию с требованием о взыскании ущерба, ввозмещения затрат, если не удовлетворит требования, тогда подаётся обоснованный иск в суд. В части возмещения ущерба, определения сумм есть свои нюансы, которые нужно учитывать при судебном процессе.
то, что повреждено в результате залива помещения, и требует восстановления. Не допускается существенное улучшение/удорожание при использовании материалов.Другими словами если были дешевые обои, новые дизайнерские вы не отобьете через суд.