Как правильно считать за горячую воду по нормативу? Мы отказались от счетчиков и платим по нормативу. Нам начисляют коэффициент на подогрев горячей воды и плату за горячую воду, когда она отключена ТЭЦ. Председатель ЖСК отказывается делать перерасчет и утверждает, что так считать правильно. Законно ли так считать и какими законами это установлено?
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта горячей воды, в случае наличия обязанности установки такого прибора учёта размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354. Также учитывается норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с применением повышающего коэффициента. Размер платы зависит от количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Применяется как норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, так и повышающий коэффициент. Все упомянутые показатели умножаются, и далее результат умножения умножается на тариф (цену) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вот в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчётный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учёта, определяется по формуле 23(1) приложения № 2 к Правилам № 354 исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.