Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию, поступил в ВУЗ на заочное отделение, формально учился 3 года, исправно оплачивал каждый месяц, впритык перед выпускным курсом в конце учебного года ставят в известность об отчислении, якобы за незакрытые сессии.
Разве они не должны были отчислить на втором курсе за долг на первом курсе? А не вытягивать из студента деньги до предпоследнего курса и отчислить с формулировкой об академической задолженности?
По существу вопроса, можно было бы договориться с преподавателями и досдать долги, но их не стали передавать на следующий курс.
Почему тогда не отчислили не втором курсе? И восстановиться можно только с первого курса, хотя исправно платежи были вплоть до конца третьего?
Максим! Процесс обучения проходит в соответствии с законодательством и договором с ВУЗ. Без тщательного анализа этого договора любой ответ на вопрос не может быть точным. Что можно сразу сказать? Что оплата по договору не является главным критерием против отчисления из ВУЗа. Надо читать сам договор и регламент деятельности ВУЗа. После этого можно будет сформировать порядок действий обучающегося.
Добрый день, Максим. Необходимо изучить Ваш договор на обучение. В случае, если Вы не были переведены на 3-й курс, то Вы и не должны были его оплачивать. После изучения документов, готов написать претензию учебному заведению. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте, полноценный ответ можете получить, обратившись в Рособрнадзор. Компетенция законности процесса обучения, в том числе и вопросы законности платы и т.п., относится к ним.
А реально задолженность была или нет?