Правомерность действий ЖСК?

Марина

Здравствуйте! ЖСК нашей квартире установило персональные завышенные тарифы, ссылаясь на то, что квартира сдается в аренду, аналогичные квартиры по другим низким тарифам, правомерно ли это? Так же прислали долг начиная с 2021 года по квартплате, на погашение задолженности дали 5 дней, за 3,5 года ни разу не сообщали, что у нас имеется задолженность, у нас стоит Автоплатёж и за квартиру мы платим ежемесячно, законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, действия ЖСК вашей квартиры выглядят сомнительными и, вероятнее всего, незаконными. Вот несколько комментариев по вашему вопросу: Установление персональных, завышенных тарифов на основании того, что квартира сдается в аренду, является неправомерным. Тарифы на коммунальные услуги должны быть едиными для всех жильцов дома. Выставление долга за 3, 5 года, при том, что вы платили ежемесячно через автоплатеж, также выглядит незаконным. ЖСК обязан уведомлять жильцов о наличии задолженности своевременно. Требование погасить многолетнюю "задолженность" в течение 5 дней - это неправомерно, так как это не дает вам достаточно времени для разбирательства. Я рекомендую вам в ближайшее время направить в ЖСК официальную письменную претензию, в которой потребуйте: Обоснование применения завышенных тарифов для вашей квартиры Предоставление документального подтверждения вашей задолженности. Отмены требований по погашению задолженности в столь короткие сроки Кроме того, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы для проверки правомерности действий ЖСК. Отстаивайте свои права, так как действия ЖСК кажутся незаконными.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Согласно ст 209 ГК РФ вы имеете полное право сдавать принадлежащее вам жильё в аренду. Имеет также значение как оформлена ваша деятельность, как оформлен найм жилья. Если у кооператива имеются доказательства того, что вы ведёте коммерческую(профессиональную) деятельность, сдавая внаём жильё, то их действия правомерны. Нужно официально обратиться в кооператив, получить письменные разъяснения. Если применение тарифа ничем не обосновано, Требовать произвести перерасчёт за данный период. В случае отказа обращаться в суд! Обращайтесь через ватсап по контактам в профиле, помогу вам!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Изначально повышение тарифов, установление тарифов должно быть утверждено ЖСК, самовольное и необоснованное повышение тарифов вы вправе оспарить. Делайте запрос о предоставлении всё необходимой информации, право обосновании индивидуального повышения тарифов в том числе по порядку начисления задолженности, а не по перерасчёту пока. Надо сначала выяснить откуда возникла задолженность, её правомерность, потом уже просить, требовать в досудебном или судебном порядке её перерасчёта.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Если у вас производилась оплата за ЖКХ, то вы имеете право писать заявление о перерасчете, а также просить обосновать данный долг из чего он выходит. После этого подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если персональные тарифы, то явно не правомерно, Вы же не переводили квартиру в нежилое помещение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Запросите в ук письменное обоснование применения к Вам завышенных тарифов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос