Доброго времени. Город Краснодар, дом 2019 года постройки от застройщика (физ. лицо, проекта нет, ДНТ), куплен в том же году, заселен третий год. Изначально, на этапе отделки была одна "косметическая" трещина на не несущей стене - её замазали. Весной 2024 года, в апреле месяце, количество и размеры трещин увеличились. За месяц проявились более "выражено" и "масштабно", вкл. на несущих стенах. Застройщик говорит о готовности устранить недочеты, без каких-либо действий, предоставлении технических решений, у меня самого нет понимания что должно быть предпринято. Прошу помощи: - в каком направлении искать юриста, который возьмется за сопровождение данного дела и будет понимать порядок и последовательность его ведения, чтобы своими действиями я самостоятельно не лишил себя возможности правового решения вопроса.
застройщик физ лицо? о каком застройщике идет речь? вы купили Дом у физика - обычная сделка КП и не более того, поэтому никаких гарантий, ЗоПП и т д здесь не работает. Доказывать обратное следует через суд совокупностью доказательств в полном объеме, при всем том, что необходимо определить верные требования. Порядок действий у вас, довольно таки не сложный, а вот содержание документов с юридической точки зрения, здесь должно быть выверено, мотивировано и т д - под силу уже опытному юристу. Опускаю тех часть, поскольку не известны строительные конфигурации дома: фундамент, подушка, материалы наружных стен, несущих, внутренние перегородки, этажность. "Примочки" строителей в части удешевления стройки известны. Они видны, если кто разбирается, сразу же при осмотре дома. В вашем случае, полагаю. что экспертиза преждевременна. Надо разобраться с правовыми аспектами сделки. Есть тонкости.
Добрый день. Физ. лицо, у которого за время владения участка, возникло здание (судя из выписки ЕГРН и Паспорта БТИ) - значит он его самостоятельно возвел или кого нанял, тогда по этой цепочке и возможно выйти на застройщика - верно?
Но при это фактически дом "строил" он.
"застройщик" в юридическом понимании со всеми следствиями здесь не применимо. Совершенно не так. Не то направление стратегии выстраивания дела, равно как и доказывания. Если продавец наймет опытного адвоката он достаточно легко отыграет дело с минимальными потерями для продавца. Вы на стадии самой сделки не позаботились о юридическом и техническом сопровождении надлежащего качественного содержания, поэтому пришли к тому, что есть по факту. Дальнейшая неверная правовая тактика приведет к утрате имущества без реального материального возмещения, что делается, довольно таки, легко (кто знает, конечно),
Какой выход из данной ситуации, что порекомендуете?
рекомендации:
- заниматься решением всех спорных вопросов самостоятельно, используя далее ресурсы общих бесплатных консультаций, различных статей, иногда сомнительного толка.
- нанимать юриста "эконом" с созвучными последствиями
- нанимать юриста за другие деньги, который знает весь алгоритм действий в подобных делах, включая стройку, работает точечно, без "может быть попробуем это..."
Здравствуйте.
На кап. строение даётся гарантия 5 лет или иной срок, установленный в самом договоре. Здесь определяется появление трещин в зависимости от эксплуатации или имеют статус существенные, неустранимые недостатки, появляющиеся в причинно-следственных связей с техническими просчетами в самом проекте, или дешёвые материалы, или несоблюдение технологии процесса строительства. Начинать нужно с обоснованной досудебной претензии, в том числе с предложением о проведении экспертизы. Порядок проведения экспертизы в хороших договорах, где детально прописываются всё условия, она указывается. Кроме того, не нужно забывать о ваших правах при его отказе в проведении экспертизы. Нужно изучать заключённый договор, всё фактические обстоятельства. Есть нюансы право применения.
Если хотите получить всю правовую оценку сложившейся ситуации, варианты действий, такая услуга оказывается на оплатной основе.
Экспертами необходимо делать "шуфры", выполнять их без стороны Застройщика - неправильно.
Шуфры - это потом.) сейчас Вам надо понять тактику и стратегию. Обращайтесь
В подобных случаях необходима совместная работа юристов и экспертов строителей
Повторюсь, обращайтесь.
Опечатался "Шурфы". Тактика и стратегия есть, ищу грамотное сопровождение.
На всякое строние есть гарантийный срок начать надо с претезии к застройщику, без него экспертизу не рекомендую делать, нужнотего присутствие.