Как быть если обменяли квартиру на строющую новостройку и её заморозили что делать можно ли вернуть квартиру обратно
Добрый вечер. Мы купили квартиру новостройку, по договору одна площадь. По факту при выдаче ключей площадь увеличилась более чем на 5% от первоначальной площади. Мы как порядочные внесли доплату и только сейчас узнали, что по закону больше 5% мы не должны были оплачивать. Сейчас застройщик отказывается возвращать деньги, которые мы переплатили, ссылаясь, что у него на руках акт о передачи квартиры в собственность, где мы подписались что не имеем претензий к застройщику. Скажите пожалуйста, есть шанс вернуть разницу, которая была переплачена?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, посмотрите в договоре условия об увеличении/ уменьшении площади без доплаты (предельные величины). Вам стоит исходить из этих данных.
Бударагин Александр Александрович
Документы нужно посмотреть для начала.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По закону НЕ БОЛЕЕ 5%, к тому же зависит от материала стен дома, проекта, условиям договора, предусматривающие допустимые и предельные значения величин площади квартиры.
Овчинников Николай Анатольевич
Необходимо изучать положения договора, относительно порядка формирования цены и ее оплаты. Если цена договора определена как произведение цены 1 кв. метра на стоимость 1 кв. метра и предусмотрен порядок автоматического изменения цены договора, то доплата застройщику вполне законна и справедлива.
Добрый день.
Отцу по наследству досталась квартира. Отец единственный собственник в ней. Дом под снос. При сносе дома ему предоставили квартиру в новостройке. документально оформлялось все так:
Застройщик якобы выкупает старую квартиру в доме под снос. И за эти же деньги дает квартиру в новостройке рядом по договору долевого строительства. Соответсвенно на руках документы купли-продажи старой квартиры, которая была унаследована отцом и дду новой квартиры. Стоимость обеих квартир одинаковая. доплат не было. имеется акт взаиморсчетов, что деньги с проданной квартиры идут в зачет новостройки, которую предоставил застройщик.
Сейчас отец хочет продать новостройку.
Вопрос, нужно ли согласие матери(супруги)? Появились ли у матери права на квартиру в новостройке если никаких доплат из общесемейного бюджета не было на приобретение новой квартиры? или можно без согласия продать отцу квартиру, так как изначально он был наследником в старой квартире??
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Наталья, согласия на продажи данной квартиры вашему отцу, НЕ ТРЕБУЕТСЯ т.к. он получил ее по наследству т.е. по безвозмездной сделке и она не входить в совместно нажитое имущество и какому либо разделу с супругой не подлежит.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Новиков Алексей Петрович
Квартира полученная по наследству является личной собственностью и не относится к совместной собственности. При сносе старая квартира трансформировалась в новую квартиру. Никакого согласия от другого супруга не требуется.
Емельянов Иван Викторович
Исходя из вашего описания событий, безусловно, новая квартира является индивидуальной собственностью вашего отца. И в случае последующих претензий на квартиру со стороны его супруги (а это должно быть в судебном порядке) отец сможет доказать, что супруга не имеет прав на эту квартиру. Если при продаже квартиры будет оформлено нотариальное согласие матери на продажу квартиры, это будет расценено, что квартира является общим имуществом супругов, т.е. будет являться основанием для претензий матери на долю. Понимаю, что несколько сумбурно, потому отвечу на дополнительные вопросы, если таковые имеются.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. При продаже квартиры согласие матери не требуется, так как квартира выдавался взамен аварийного жилья.
Ким Галина
Нет, не нужно согласие супруги. Данная квартира не входит в режим совместной собственности.
Понадобится детальная консультация, составление документов, юридическое сопровождение сделки, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На квартиру, полученную взамен не нужно согласие, т. к. Она не является совместной собственностью. Если возникнут затруднения при сделки, регистрации, обращайтесь
Годы назад я писала дома музыку. Когда приехала с семьей сестра моей подруги детства, (которая, как и другая подруга имеет такое же имя и врожденную щель между передних зубов,мнад чем неосознанно подшучивали, учитывая момент заселения в новостройку), я занимаясь своим увлечением напрягла голосовые связки так, как она может заметить свое присутствие зачем-то. Акустика стен очень высокая, но моя жилплощадь находится в центре города и расположением квартиры. Своим рождением я обратила внимание генетическим пятном-озером, дарящим уникальность, что фактически и явилось стимулом для творческих исканий в музыке.
Однако, оба ребенка в момент первой встречи (соответственно и последующих) проявили негатив: отказались здороваться, защурили глаза. Учитывая, что учителя в школе работают и более 30 лет, то есть те же, что и в мою юность, то стало заметно явное желание морально превзойти молодостью и игривостью лиц, совершенно не имеющих с духом моих произведений общего.
Вопрос в том как в перспективе реагировать на инициативу этой сестры подруги детства с семьей пообщаться при том, что "звуковая агрессия" с их стороны оказалась настолько сильной, что от очередного удара тяжелым по полу-моему потолку, сломался монитор моего компьютера, поймав резонанс. Дело в том, что "таких точечных ударов, ловящих резонанс" было такое количество, что я едва не осталась без жизни из-за напрчженного графика в связи с отсутствием возможности спать в тишине годами. Сейчас их почему-то мучает совесть. Ведь матери почти 50, а сын-учинитель неперебарываемого грохота должен защищать страну, а не добивать подругу сестры, а не мамы отсутствием интереса к его личности как к таковой... по его же воле
Моргачев Алексей Николаевич
В чем ваш вопрос?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Все мы имеем избыток чувств. И у всех свои проблемы. Прекрасно помню женщину, которая от спокойной музыки впадала в глубокий транс. Если с ней произошло что-то подобное, что и Вами я не знаю её реакцию. Она чувствовала ритм каждой книги, картины, фотографии.... Жаль, что ценных людей не помнят.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации с ДДУ.
Первоначально пришли смотреть квартиру в новостройку, было сказано, что квартира продается С ОТДЕЛКОЙ. Все понравилось, все условия были приемлемы. На днях приходит договор долевого участия, там написано, что объект долевого строительства передается в следующем состоянии:
"- поверхности перегородок из гипсокартона – без разделки швов, без выполнения каких-либо подготовительных и отделочных работ по ним;
- поверхность стен и перегородок из ячеистого бетона – без подготовки к отделке и без отделки;
- поверхность бетонных стен – без отделочных работ по ним..."
Уточняем этот момент у застройщика, нам отвечают, что "подарок от застройщика отделка и все остальное (разводка и т.д.). На сайте ДОМ,РФ написано, что тип отделки дома "под чистовую". Дом на гарантии 5 лет.
Вопрос такой: можно ли будет обратиться к застройщику и попросить исправить проблемы с отделкой/проводкой и т.д. , если таковы будут иметься при сдаче дома (или в последующие годы гарантии), если в ДДУ эта информация не указана, а указано только на сайте ДОМ.РФ и в переписке с застройщиком?
Собанин Виктор Викторович
В случае сдачи застройщиком некачественного жилья с недоделками и дефектами покупатель вправе подать ему претензию с требованием устранить недостатки, возместить расходы на самостоятельное проведение ремонта или вернуть деньги за квартиру. Претензия может быть подана до подписания передаточного акта или после.
Иванова Ольга Владимировна
Строительная компания (застройщик) несёт перед участниками долевого строительства ответственность за качество своей работы. Причем ответственность имеет место как до сдачи объекта или конкретной квартиры, запуска дома в эксплуатацию, так и после. Как только квартира завершена, участник долевого строительство должен прибыть на место и подписать приёмо-передаточный акт. В преддверии подписания гражданину потребуется самостоятельно пройтись по квартире в поисках недостатков. Законодатель определил, что на инженерные коммуникация гарантия предусмотрена в течение трёх лет, а на стены, крышу и фасад – пять лет.
Байдак Зоя Михайловна
Законодательной обязанности по установлению срока гарантии и устранении недостатков подарка нет. Это значит, что застройщик не указав в договоре о своих обязательствах, может отказать в устранении недостатков.
Поэтому застройщик может и не предоставить отделку в виде подарка, так же и может отказать в устранении ее недостатков. Не нужно верить устным обещаниям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действуют все условия, указанные в ДДУ, но никак не информация на сайте дом. РФ. Если будут противоречия между информацией, содержанием на сайте в и договоре будут приниматься при споре содержание договора ДУ. Поэтому прежде чем подписывать ДДУ нужно проанализировать Уве условия, внеси доп соглашением необходимые отделочные работы. Всё подарки от застройщика, обещанные, но не указанные не являются обязательным к исполнению. Гарантийные сроки также долны быть указаны в договоре на разные виды работ.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные.
Добрый день. Подскажите, если брать ипотеку вдвоём с девушкой (то есть парень и девушка) на новостройку без брака, то это будет долевое участие. Но можно ли потом после заключения брака сделать эту квартиру совместно нажитым имуществом? Чтобы не было двух квитанций на оплату квартиры, получать спокойно налоговый вычет обоим супругам.
Чеботарев Василий Сергеевич
Лучше изначально становиться заёмщиками и совместными собственниками. В последующем откорректировать ситуацию, например, с помощью брачного договора
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При выплате ипотеки, снятия обременений банком вы вправе определить соглашением режим собственности. Изменение режима собственности нужно зарегистрировать в Росреестре. При регистрации брака, на основании условий договора, следует уведомить банк.
Байдак Зоя Михайловна
Все описанное вами возможно. Но, это не будет в рамках семейного кодекса признано совместно нажитым имуществом, будет просто долевая собственость.
Савенков Дмитрий Владимирович
Сомнительно!! Совместная собственность, это собственность когда одна сторона приобретает и титульно является владельцем, готв силу закона является общей!! Тут еще и с банками придётся договариваться, пока не вижу смысла.
Ким Галина
Зачем вам "перережим" прав собственности? Вы знаете все тонкости данного изменения права собственности и все последствия таковой? С учетом того, что квартира, находящаяся в ипотеке, сама по себе имеет свои правовые особенности. По налоговому вычету взаимозависимости от брака нет.
Добрый день. Ситуация такая наша старая квартира попала под снос, там были прописаны мама, я и брат. Взамен нас переселили в новостройку туда прописались мама и брат с его ребенком. Я на тот момент не могла приехать чтоб прописаться. До получения новой квартиры мы все вместе ездили подписывали договора о переезде и получении ключей. Мамы не стало как мне теперь туда прописаться?
Байдак Зоя Михайловна
Если брат не дает вам документы, то обратитесь в администрацию и получите копию правоустанавливающего документа и на его основании вас обязаны зарегистрировать в квартире.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете заказать выписку из ЕГРН с сайта госуслуг со всеми документами, имеющимися в деле Росреестра или попросить копию договора в администрации муниципального образования.
Регистрация происходит при обращении в МФЦ. Им достаточно выписки
Ким Галина
на основании первоначального договора, заключенного при переезде. Другое дело в каком праве новая квартира. Могут быть существенные препятствия в регистрации. В наследство не забудьте вступить.
Дали муниципальную квартиру по переселению. Зарегистрирован был только я. Так как сам работал и временно жил в другом городе, пустил пожить родственницу. Она без моего согласия и ведома через знакомую паспортистку прописалась в этой квартире. Мне она об этом сообщила постфактум, когда позвонила и попросила оформить ее как ответственного квартиросъёмщика, под предлогом, что услуги ЖКХ оплачивает она и хочет оформить субсидию, чтобы платить меньше (она пенсионерка и тд. и тп.) Написал согласие. Сейчас она подала в суд на принудительное снятие Меня с регистрации в этой квартире, под предлогом что я там не проживаю, коммуналку не оплачиваю. Её запрос удовлетворили, пытался писать апелляцию. Отклонили. У меня теперь нет ни квартиры, ни регистрации. Что можно сделать?
Зубов Вадим Васильевич
Андрей, сложность в том, что решение чуда вступило в законную силу. И это значит: можно ничего и не обсуждать. Фактически, Вы съехали с муниципального жилья и Вас его и лишили, Вы отказались от него. Так написано в Вашем решении. Оно перестало Вам быть нужным. ( Я не читал его, но так написано во всех подобных делах) Что делать? - встать на учёт как нуждающимся или попытаться обжаловать данное решение в кассационной порядке.
Овчинников Николай Анатольевич
Если не пропустили срок, обратитесь в кассационный суд общей юрисдикции.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Юристы работают по конкретным материалам и судебным актам если дела уже просужены. Нужно изучать все материалы дела в суде первой инстанции, решение суда первой инстанции, апелляцию. Если вам реально нужно решение проблемы, тогда в суде зканомьтесь с делом фоткайте в материалы, копируйте аудиопротоколы. По бытовым описаниям такие вопросы не решают
Во время брака супруг написал дарственную на квартиру( квартира осталась в наследство от его матери) на свою супругу, они развелись , возможно ли вернуть квартиру .?
Моргачев Алексей Николаевич
Уже нет. только если признать договор дарения недействительным. Но для этого нужны веские основания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это же надо так мужику мозги засрать, что мало того, что живет, но и подарить надо.
Надо к юристу обращаться, перед совершением юридически значимых действий, а теперь, видимо, все, не одного основания ни указали.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возможность возврата квартиры, перешедшей по дарению в собственность супруге, рассматривается в совокупности всех фактических обстоятельств, при которых было совершено дарение.
Отмена дарения одно из самых сложных споров, поэтому услуги не относятся к бесплатным.
Если нужна подробная платная консультация, правовая оценка ситуации и перспектив судебного разбирательства, обращайтесь.
Был взят кредит в залог квартиры, какое то время кредит не платили, но возобновили. Через год квартира была реализована, узнали от покупателя. Никаких уведомлений о продаже не было. Долг был небольшой, если бы узнали оплатили сразу. Можно что-то сделать сделать в таком ситуации? Законна ли реализация без уведомления собственников?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо больше информации (договоры, судебные акты, документы о реализации предмета залога итп).
Гуляева Нелли Врежовна
Продажа квартира никак не могла произойти без Вашего ведома.Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, необходима дополнительная информация. Скорее всего ставить вопрос о признании сделки недействительной.
Ватолин Александр Иванович
Без изучения документов невозможно ответить на ваш вопрос. Пишите на Ватсапп. Поможем.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Если залог реализован без Вашего уведомления - это неправомерно. Нужно изучать документы.
Курбангалеева Людмила
Первое нужно узнать решение было вынесено заочное, или нет если заочное то нужно подавать заявление об отмене заочного решения и параллельно обжаловать действие бездействие пристава о не уведомлении о возбуждении, не направление акта ареста и не ознакомление с постановлением о передаче на реализацию имущества,
Маслов Александр Анатольевич
надо оспаривать результаты торгов, и последующий договор купли, продажи!
Ковалева Султа Изариевна
Нет, без уведомления собственника реализация незаконна.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По практике, возврат залоговой квартиры уже проданной относится чуть ли не к самой сложной категории споров без каких-либо гарантий и шансов на возврат. По формальным основаниям оспаривать торги, например, при отсутствии уведомления, занятие весьма спорное. Нужны весомые обстоятельства, достаточные доказательства совокупного нарушения прав. Без изучения документов что-то выстраивать в части возможных вариантов бесполезно.
Ким Галина
Соглашусь с коллегами, что без правовой экспертизы всех документов невозможно определить каким именно способом, путем можно оспаривать сделку, сделки, действия, бездействия. Продать без уведомления - да запросто. Надо смотреть еще сами торги на эп как проходили был ли технических слив квартиры либо сами торги верно. Но, не следует забывать, что признание торгов недействительными не влечет признание самой сделки недействительной. Споры могут занять ни один год и будет далеко ни одни иск с соответствующей стоимостью. И пишу сразу, что за 35-50 тр вы не наймете юриста, которые знает все правовые тонкости оспаривания сделок, а тем более торгов)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть квартиру которая была ранее приобретена с использованием ипотечных средств и материнского семейного капитала, т.к банк её забрал и продал. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Валентина! Возможности "вернуть" залоговое имущество реализованное с торгов по решению суда нет. Средства маткапитала возвращается в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Курбангалеева Людмила
Если было заочное отменяйте, от имени несовершеннолетних детей
Ковалева Султа Изариевна
Добрый день! Ваш вопрос не конкретизирован, так как для детального ответа необходимо знать всю предысторию происшедшего.
Гуляева Нелли Врежовна
Нужно оспорить договор купли-продажи, данная сделка незаконна, так как затронуты интересы детей. Какая часть ипотеки Вами погашена?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Только лишь по причине вложенных средств мат капитала в проданную квартиру вернуть её невозможно. Квартира в залоге, банк реализовал своё право - обратил взыскание на залоговое имущество.
Оспорить сделку можно. Для этого нужно изучать все документы, судебное решение, торги. Это сложная категория дел, трубующая тщательного подхода, выстраивания правовой позиции по делу.
Ким Галина
Коротко: никак.
Все, что вам написали не верно, договор купли-продажи из-за неучтенных интересов детей, оспаривание заочного судебного решения не является верным способом защиты.Даже вы по представлению п-ра пойдете все равно откажут.
Неисполнение лицом обязательства по оформлению в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей жилого помещения приобретенного, в том числе с использованием средств материнского капитала, не свидетельствует о невозможности обращения взыскания на это жилое помещение, обремененное залогом, по обязательствам такого лица. Принимая во внимание, что на спорную квартиру обращено взыскание на основании вступившего в законную силу судебного постановления, которое исполнено, суды откажут. По практике 1 из 100 дел можно отыграть и то надо находить грубейшие нарушения законодательных норм. Соответственно, такие работы дешево не стоят по определению.
Обязан ли наймодатель вернуть средства нанимателю жилого помещения, если наниматель в одностороннем порядке решил досрочно прекратить пользоваться квартирой?
Наниматель, заплатив за текущий месяц, решил далее не проживать по адресу (по его словам не понравилась длительность пути до работы). Договором предусмотрена возможность вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив Наймодателя об этом за 14 дней (фактически срок не соблюден, т.к. я поставлен перед фактом что они уже съехали). Наниматель требует возврата оплаты за непрожитые дни месяца (13 дней). Насколько правомерны такие требования, т.к. инициатором прекращения аренды я не выступал?
Довган Юрий Богданович
В данном случае наниматель, который решил досрочно прекратить пользование квартирой, должен был соблюсти условия договора, уведомив вас за 14 дней. Поскольку срок уведомления не был соблюден, его требование о возврате средств за непрожитые 13 дней не имеет законных оснований. Вы имеете право оставить оплату за текущий месяц в силе, так как инициатором прекращения договора были не вы, а наниматель. Таким образом, вы не обязаны возвращать средства, так как нарушение условий договора произошло со стороны нанимателя.
Буланкина Светлана Николаевна
Наймодатель обязан действовать в рамках договора, ст.420 ГК. Если условия возврата средств не оговорены, исходите из условий, касаемо уведомления о расторжении договора (его сроков и порядка). Не было письменного уведомления - нет закрепленного договором требования - нет обязательств по возврату за прошедший период.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не видя договора, точного ответа быть не может, исходя из написанного, возвращать вы не должны. Но если в договоре есть условия, которые наниматель может использовать в свою пользу, то не исключает его обращение в суд.
Мою квартиру продали с торгов. И право собственности перешло к другому человеку. Должна ли я освободить квартиру. Или могу побороться. В квартире прописан ветеран войны житель блокадного Ленинграда.
Бударагин Александр Александрович
Необходимо уточнить информацию, касаемо основания продажи квартиры с торгов.
Байдак Зоя Михайловна
Шансов оспорить нет. Но, вы предоставили мало информации.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Ваша квартира уже продана. Она принадлежит человеку, который её купил. Так что бороться поздно. Освобождайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оспаривать торги вправе в течение года с даты торгов. Да, при переходе прав собственник имеет право вас выселить в судебном порядке принудительно или вы добровольно съедите. Так же по договорённости с новым собственником вы можете заключить договор найма, продолжать жить далее.
На счёт оспаривания результатов торгов, можно, но оспаривать именно сами торги это не правильно если нет существенных нарушений в их проведении. В таких делах другому нужно действовать. Судебная перспектива определяется при изучении всех документов, судебных решений, фактических обстоятельств учитываются все правовые нюансы.
Но нужно понимать, что это дела сложные, долгие, под силу опытным юристам.
Ким Галина
Должна ли я освободить квартиру. - да, должны в силу закона.
Или могу побороться- можете это ваше право использовать судебный способ защиты.
Но вступая в спор, следует сразу отдавать себе отчет, что:
Купила квартиру во время развода с мужем, оформила на сестру, после процесса развода, решила вернуть квартиру себе обратно, сестра отказалась возвращать квартиру, есть возможность вернуть квартиру?
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте! Если квартира была оформлена на вашу сестру без должной правовой процедуры, вы можете попробовать вернуть её через суд. Вам будет необходимо доказать, что сделка была неравноценной или была осуществлена под давлением. Рекомендуется собрать все документы, связанные с покупкой и оформлением квартиры. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Морозов Эдуард Васильевич
Безусловно можете, однако всё это будет в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с иском в сул о признании сделки мнимой, при этом вам необходимы очень веские доказательства, подтверждающие данный факт.
Пахомов Александр Вадимович
Почти никаких если деньги платили наличными. Если перечислили деньги по счетам то можете взыскать деньги, а о квартире скорее всего можно забыть.
Чеботарев Василий Сергеевич
Конечно, можно, но в судебном порядке
УК в доме где \"двор без машин\" запрещает подвозить стройматериал по дороге для спецтехники
Получили ключи в новостройке в доме где "двор без машин". Начался ремонт и мы начали подвозить стройматериал, но УК запрещает нам это делать. При этом есть асфальтовое покрытие для спецтехники - говорят что эта дорога не дорога, а тротуар и только для пожарной или скорой.
Правомерны ли их действия и если нет, то какой буквой закона их напугать:)))
Прозоров Александр Владимирович
Добрый вечер, можете мне поверить, законом УК вы не напугаете, а вот письменный - мотивированный запрет попросите, и пока не дадут, возите свои материалы
Добрый день! Получили ключи в новостройке (монолит , свободная планировка). У нас двухкомнатная квартира. Хотим поместить кухню в центральную комнату . По плану от застройщика она находится в крайней правой комнате. Возможен ли перенос?
Кочергин Юрий Алексеевич
Не существует понятия "свободная планировка" - разводняк и маркетинговый ход. Квартиры всегда обозначены по комнатам, а их месторасположения - обозначено на планах. В квартирах, находящихся на 1ом этаже, либо 2ом, где на 1ом - нежилые помещения, перенос мокрых зон возможен. Выше - нет, но в исключительных случаях это допускается, когда на 1ом жилом этаже произведена перепланировка и вы - расположение мокрых зон дублируете 1 в 1, но на 2ом.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, если перепланировка не повлияет на несущую способность конструкций, не создаст угрозу жизни и здоровья граждан, то в судебном порядке вы сможете ее узаконить.