Алименты и банкротство?

Антон Сизов

Имеет ли право работодатель удерживать алименты из заработной платы работника, который признан банкротом? Как нам поступить если мы знаем, что работник банкрот?

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Да, если они установлены исполнительными документами.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании периодических платежей (алиментов) может исполняться минуя исполнительное производство организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Однако к такому исполнению предъявляются общие правила исполнительного производства.

Последствием введения в отношении должника (алиментодателя) процедур банкротства является приостановление (при реструктуризации долгов) и окончание (при реализации имущества) исполнительных производств. Однако для требований об уплате алиментов сделано исключение - исполнительные производства продолжаются без каких-либо изменений (абз. 6 п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве, ст. 69.1 Закона об исполнительном производстве).

С учетом изложенного, у работодателя не имеется оснований для прекращения исполнения исполнительных документов по требованиям об уплате алиментов при банкротстве работника.

В ходе процедуры реализации имущества управляющий из доходов должника производит выплаты средств на содержание должника и его детей. Отсутствие у него информации о факте удержания работодателем алиментов может привести в задвоению выплат на детей (иных лиц). Для избежания путаницы работодателям рекомендуется сообщать управляющим о фактах удержания алиментов из доходов работника - банкрота и их оснований.

Следует также учесть, что обязанность продолжать удерживать алименты касается только случаев исполнения работодателем исполнительных документов (исполнительные листы, судебные приказы, нотариальные соглашения). Удержание алиментов на основании заявления работника после введения в отношении него любой из процедур банкротства следует прекратить.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Должен удерживать. Долги по алиментам не списываются при банкротстве. А образовавшиеся после введения процедуры - это не долги а текущие платежи. Другое дело, что фин управляющий должен их выплачивать, а не работодатель

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязаны удерживать, так как при банкротстве не исчезает обязанность по уплате алиментов и долга по ним.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да имеет, алименты не относятся к конкурсной массе, и связаны неразрывно с личностью должника

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для Вас подготовил отдельное заключение. В приложении.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Да, алименты могут удерживать из зарплаты, даже если человек банкрот

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус банкротства не освобождает от уплаты алиментов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

Коротко: да., читайте ст 213.27 ФЗ о банкротстве

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"