На предприятии произошел пожар. Сгорела целая комната, 3 этажа в гари, все черные. Начальник всех вызвал убирать и отмывать все. Высшее руководство отказало в выделении средств на клининг и очистку. На следующий день работу возобновили, дышать на работе невозможно. График 12 часовой. Мало того приходится этим дышать, так еще и требуют что бы мы в выходные приходили и убирали это все бесплатно. Начальник пугает законом, что имеет право на такие действия по отношению к работникам. Подскажите законны ли действия руководителя и куда с этим обращаться?
Здравствуйте.
Если условия труда не соответствуют нормам, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор, в обязанности этого надзорного органа входит предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
По факту несоблюдения руководством режима работы и требований охраны труда обращайтесь с жалобой в ГИТ (Государственная инспекция по труду).
Здравствуйте. Вы не должны выполнять обязанности, не предусмотренные Вашей должностной инструкцией. Выходить на работу в выходные - тем более. Действия не законны. Не выходите в выходной, а если будет настаивать то пригрозите труд. инспекцией. И по остальным фактам - обращайтесь в инспекцию по труду
Здравствуйте.
Вы можете обратиться с обоснованными жалобами в трудовую инспекцию. Да, действительно, никто не должен работать бесплатно.
может, если правильно оформит кадровые документы. Жалобы вам не принесут результата, на который вы рассчитываете.