Принуждение сотрудников к уборке после чп?

На предприятии произошел пожар. Сгорела целая комната, 3 этажа в гари, все черные. Начальник всех вызвал убирать и отмывать все. Высшее руководство отказало в выделении средств на клининг и очистку. На следующий день работу возобновили, дышать на работе невозможно. График 12 часовой. Мало того приходится этим дышать, так еще и требуют что бы мы в выходные приходили и убирали это все бесплатно. Начальник пугает законом, что имеет право на такие действия по отношению к работникам. Подскажите законны ли действия руководителя и куда с этим обращаться?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если условия труда не соответствуют нормам, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор, в обязанности этого надзорного органа входит предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

По факту несоблюдения руководством режима работы и требований охраны труда обращайтесь с жалобой в ГИТ (Государственная инспекция по труду).

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не должны выполнять обязанности, не предусмотренные Вашей должностной инструкцией. Выходить на работу в выходные - тем более. Действия не законны. Не выходите в выходной, а если будет настаивать то пригрозите труд. инспекцией. И по остальным фактам - обращайтесь в инспекцию по труду

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если подобные работы не входят в Ваши должностные обязанности, то действия работодателя противоправны обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с обоснованными жалобами в трудовую инспекцию. Да, действительно, никто не должен работать бесплатно.

Ким Галина
Отвечает юрист

может, если правильно оформит кадровые документы. Жалобы вам не принесут результата, на который вы рассчитываете.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
необходимо обратиться в трудовую инспекцию Вашего города. Действия не законны
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос