Недавно выяснила, что моя мать обманным путем приватизировала на себя одну квартиру, сразу как только мне исполнилось 18 лет. Согласия моего на это она не получала. На тот момент мы проживали с ней вместе в этой квартире, и я была там прописана. Не общаемся с ней много лет. Несколько лет назад из той квартиры я выписалась, и сейчас прописана по другому адресу. Своего жилья у меня в собственности нет. Прошло уже 18 лет, но я только сейчас выяснила, что мои права тогда были нарушены. Могу ли я сейчас обжаловать эту приватизацию? И сохранились ли за мной какие-либо права на эту квартиру (пожизненное пользование жилым помещением)? Мирным путем решить все это нельзя.
Здравствуйте.
Оспаривать можно, но при наличие на то достаточных доказательств. Споры относятся к сложной категории дел, поэтому нужно изучать все фактические обстоятельства, детали приватизации, снятия с рег учёта, много нюансов, которые следует учитывать, после чего определять судебные перспективы. В данном случае не сохраняется.
прежде чем спрашивать о правах надо
- восстановить срок, доказав мотивированного основания для его восстановления
- верно подготовить иск в суд
- подготовить правовую позицию по делу
- выиграть дело полностью или в части
Самое сложное в вашем деле - восстановить пропущенный срок давности обращения в суд. Если это сделать удастся, то можно выйти в суд с требованием об изменении условий договора приватизации и включении вас в договор как собственника.