Брак гражданки РФ и гражданина Эстонии зарегистрирован в ЗАГС Эстонии. В браке 2 несовершеннолетних детей -у детей 2-ое гражданство РФ и Эстонии. Принято решение о подаче заявления о разводе и соглашения о разделе совместного имущества нотариусу в Эстонии. Дети с матерью после развода будут жить в России. Можно ли оформить соглашение о порядке определения места жительства детей и порядке осуществления родительских прав по воспитанию и содержанию детей в России или необходимо это делать также у нотариуса в Эстонии? Как будет выглядеть процесс легализации соглашения в России?
При расторжении брака применяется закон гражданства супругов. Если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого государства. И каждый суд будет применять свое собственное право.
В России признаются иностранные решения о расторжении брака только при наличии определенных условий(ч. 1 ст. 409 ГПК РФ):
1) Если это предусмотрено международным договором России. При этом нужно внимательно устанавливать содержание правила, установленного международным договором: например, его нельзя толковать расширительно, распространять его нормы о вещных правоотношениях на семейные правоотношения.
2) В отсутствие международного договора – на основе принципов международной вежливости и международной взаимности, то есть доказательств исполнения в иностранном государстве решений российских судов по аналогичной категории споров.
Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в настоящее время действует.
С перечнем стран, и порядке процедуры экзекватуры
СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
В России Вы сможете решить этот вопрос, но в судебном плрядкн