Покупаем квартиру в жилом долевом доме, какие документы должен предоставить продавец на момент подписания предварительного договора? И может ли он просить всю сумму при этом?
Добрый день! продавец должен предоставить правоустанавливающие документы ( документы на основании которых он стал собственником доли в праве на жилой) и выписку из ЕГРН, подтверждающую, что его право зарегистрировано. Важно, что продать долю в праве продавец имеет право с обязательным соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (право первого покупателя), т.е представить документ, подтверждающий, что он уведомлял сособственников о своем намерении продать принадлежащую ему долю и они либо отказались от покупки, либо проигнорировали его предложение в срок, установленный законом (1 месяц). Ваше право при заключении предварительного договора оплатить всю сумму, но я бы не советовала этого делать, т.к. сделка может и не состояться по разным причинам.
Здравствуйте.
Обязательно правоустнавливающие, технические. Может - это предложение продавца, но не рекомендуется отдавать деньги в полной сумме, пока не заключён предварительный договор купли-продажи, причём юридически грамотно, а также не проверна сделка в полном объёме. Сделка проверяется при изучении всех документов в совокупности. Такую работу поододят юристы, не риэлторы. Если рисков нет, то можно выходить на заключение основного договора купли-продажи, с учётом всех нюансов, тогда можно обсуждать выплату денежных средств в полном составе.
Покупка непроверенной недвижимости, самостоятельное творчество в сделке влечёт потерю и денег, и имущества.
Всю сумму, конечно, отдавать не стоит тем более вы не имеете полного представления о том, как проходит сделки, какие факторы риска могут быть заложены, существенны или нет. Д\\с частично в виде аванса/залога могут быть переданы по факту заключенного ПДКП, подготовленного индивидуально со всеми тонкостями права.
Сам по себе перечень документов вам ничего не даст, поскольку док-ты нужно уметь читать, толковать, понимать их содержание, последствия с юридической точки зрения, а не искать знакомые слова вроде как. В следствии неверного проведения сделки можете легко и непринужденно лишиться и денег и недвижимости, зато сэкономите на юристе.
Вам бы заказать сопровождение.
А так правоустанавливающий и технический, прописка, задолженность. Кроме того банкротство и судебные притязания.
Много рисков.
Сделку сопровождает юрист, с которым работает продавец! Вроде бы всё должно быть в порядке
Вот видите, юрист с другой стороны. Вам бы следовало внимательной быть и свою сторону как покупателя обезопасить
А что юрист может обмануть? На него же можно и в суд подать потом
Согласен с вами, может, можно и потом
Очень объемная тема, очень много взаимопорождающих и исключающих нюансов.