Законны действия инициаторов ТСЖ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при создании ТСЖ имеет ли право инициатор запрашивать данные из Росреестра персональные данные собственника без его согласия? Для проведения голосования переход от УК в ТСЖ инициатор запрашивал наши данные. У меня муж госслужащий и участн сво. Подскажите правомерны данные действия инициаторов?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день, В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 44), инициаторы собрания по созданию ТСЖ имеют право запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о собственниках помещений. Эти данные необходимы для уведомления всех собственников о проведении общего собрания. 2Однако такие запросы должны быть обоснованы и направлены в рамках подготовки к проведению общего собрания. При этом инициаторы не имеют права запрашивать и использовать персональные данные сверх тех, которые необходимы для целей проведения собрания. Например, они не должны запрашивать дополнительные личные данные, такие как паспортные данные, контактные телефоны и т. д., без согласия собственников.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по поводу персональных данных вам дали исчерпывающие ответы. Но от себя совет, чтобы в будущем обезопасить от такого рода вмешательства- поставьте запрет на действия 3 х лиц по получению выписки и т.п. Такая услуга доступна непосредственно на портале Госуслуг, либо лично в МФЦ.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласие собственников на обработку их персональных данных не требуется при передаче персональных данных, содержащихся в реестре собственников, в целях созыва и организации проведения общего собрания.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Запрашивать может, только ему никто не даст из Росреестра такие данные.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос