Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при создании ТСЖ имеет ли право инициатор запрашивать данные из Росреестра персональные данные собственника без его согласия? Для проведения голосования переход от УК в ТСЖ инициатор запрашивал наши данные. У меня муж госслужащий и участн сво. Подскажите правомерны данные действия инициаторов?
Добрый день, В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 44), инициаторы собрания по созданию ТСЖ имеют право запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о собственниках помещений. Эти данные необходимы для уведомления всех собственников о проведении общего собрания. 2Однако такие запросы должны быть обоснованы и направлены в рамках подготовки к проведению общего собрания. При этом инициаторы не имеют права запрашивать и использовать персональные данные сверх тех, которые необходимы для целей проведения собрания. Например, они не должны запрашивать дополнительные личные данные, такие как паспортные данные, контактные телефоны и т. д., без согласия собственников.
Здравствуйте, по поводу персональных данных вам дали исчерпывающие ответы. Но от себя совет, чтобы в будущем обезопасить от такого рода вмешательства- поставьте запрет на действия 3 х лиц по получению выписки и т.п. Такая услуга доступна непосредственно на портале Госуслуг, либо лично в МФЦ.
Здравствуйте! Согласие собственников на обработку их персональных данных не требуется при передаче персональных данных, содержащихся в реестре собственников, в целях созыва и организации проведения общего собрания.
Здравствуйте,
Запрашивать может, только ему никто не даст из Росреестра такие данные.