Преподаватель по анатомии ставит неуд.?

Алекс

Преподаватель по анатомии ставит неуд. Говорит, что у меня появилась академическая задолженность. Что это такое и как ее сдать?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для ликвидации академической задолженности необходимо в течение года с момента ее образования пройти повторную промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам в сроки, назначенные образовательной организацией.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин. Такую задолженность обучающиеся обязаны ликвидировать (ч. 2, 3 ст. 58 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Для ликвидации академической задолженности необходимо пройти повторную промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам (пересдачу). Повторная промежуточная аттестация допускается не более двух раз и в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах года с момента образования задолженности (в том числе в период каникул или прохождения практики).

В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске.

Для проведения повторной промежуточной аттестации во второй раз образовательная организация создает комиссию (ч. 5, 6 ст. 58 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 06.12.2022 N МН-5/35784).

Взимание платы за прохождение промежуточной аттестации не допускается (ч. 7 ст. 58 Закона N 273-ФЗ).

По общему правилу обучающиеся, имеющие академическую задолженность, не допускаются к государственной итоговой аттестации (ч. 6 ст. 59 Закона N 273-ФЗ).

Другими последствиями наличия академической задолженности могут быть повторное обучение или перевод на обучение по адаптированным образовательным программам (при получении общего образования), перевод в следующий класс или на следующий курс условно, отчисление из образовательной организации (при получении основного профессионального образования) (ч. 8, 9, 11 ст. 58 Закона N 273-ФЗ).

Хорошего дня.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что это такое и как ее сдать?

Прямо смишно, взять учебник прочитать, можно 2-3 раза и сдать, делалось не один десяток раз.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Узнать по каким темам академ. задолженность. Договориться с преподом о пересдаче, выучить, взять разрешение/допуск на пересдачу и сдать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Деканат назначает общие дни пересдачи. Уточните там дни.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос