Как закрыть долги?

Можно ли каким-то образом перефинансираваться, если Есть действующие задолженности (в мфо) (не просроченные), и до этого были длительные просрочки платежей, плюс ковсему, высокая долговая нагрузка (около 57т.р.). Банки не одобряют не кредиты, не рефенансирование, а где-то только с 21/23 лет (мне еще 20). Официально трудоустроена. Образование среднее спец + неоконч.высшее. Не имею ничего в собственности

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Свяжитесь с представителями МФО и сообщите о трудностях. Можно даже дать письменные обоснования и пояснения по ситуации. Этим Вы покажете, что подходите ответственно к возникшей проблеме. Продемонстрируйте подход человека, который решает проблемы, а не сбегает от них. Это убедит МФО в том, что Вы не злостный нарушитель, а реально столкнулись с трудностями. Предложите им реструктурировать т.е. смените условия. МФО необходимо вернуть свои деньги, поэтому сотрудники МФО могут пойти навстречу, чтобы Вы совсем не перестали выплачивать заем. Можно рассмотреть кредитные каникулы. Если Вы под условия кредитных каникул не попадаете, можно попробовать пролонгировать микрокредит. Если это не смущает, то банкротство тоже выход из ситуации. Однако, на мой взгляд, можно одолжить деньги у родственников, объяснив им всю сложность ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос конечно не юридический, а больше финансовый. Тут (кроме ответов моих коллег), можно рассмотреть вариант взять кредит на родственника или друга, если такая возможность есть. Потом перекрыть МФОшки. Еще вариант обратиться к кредитным брокерам. Конечно тоже не 100%, но поробовать можно. Может у них есть какое-нибудь готовое решение в таких случаях.

Желаю удачи!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любые рефи, тем более пролонгации увеличивают финансовую нагрузку. Проще расторгнуть договор. В кредитных вопросах масса нюансов, которые нужно использовать в свою пользу.