Договор гпх?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я 6 лет работала по договору ГПХ со всеми положены ми отчислениями. При трудоустройстве на новую работу, мне отказались считать этот стаж, сказали, что при работе по гпх он не считается. Но страховые взносы отчислялись, правы они или нет??? Спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Данный работодатель прав. При трудоустройстве к работодателю имеют значение следующие правила. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчёт процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом. В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запросите на Госуслугах (или в МФЦ если не пользуетесь приложением Госуслуги) справку ИЛС ПФР.

В ней Вы увидите все периоды работы, учтенный стаж, баллы, отчисления работодателя.

Эту справку можете предоставить своему новому работодателю.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это не трудовой стаж. Поэтому если касается дополнительных выплат у работодателя, то он прав. Отчисление страховых взносов к этому спору отношения не имеет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Данный стаж засчитывается для назначения пенсии если отчислялись страховые взносы- закон о стах. пенсиях, пусть дадут офиц. отказ- обжалуем в суде
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ГПК никакой стаж не считается. Вы вправе через суд признать данный договор трудовым, подав обоснованный иск.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Закон о страх. пенсиях, о фонде пенс. и соц. страхования
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос