Потерпевшая сторона требует с меня оплатить разницу между ущербом и выплатой по ОСАГО.?

Евгений

Попал в ДТП. На автомобиле каршеринга задел припаркованный автомобиль. Сотрудниками ДПС было составлено Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. У задетого мной припаркованного автомобиля отсутствовал полис ОСАГО. Страховую выплату потерпевшей стороне выплатили за счет страхового полиса автомобиля каршеринга. В акте о страховом случае размер ущерба оценили в 555000 рублей, а подлежит выплате 400000 рублей. Теперь потерпевшая сторона требует с меня оплатить разницу. Является ли данное требование законным? И какие могут быть варианты решения вопроса при обращении потерпевшей стороной в суд?

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Требование действительно законно, поскольку в случае недостаточности выплаченного страхового возмещения, разница между причиненным материальным ущербом и страховой выплатой взыскивается с причинителя вреда.

В то же время, вы можете не согласится с размером материального ущерба. В этом случае, в суде возможно просить проведение судебной автотехнической экспертизы, которая определит стоимость восстановительного ремонта тс. Нужно понимать, что такой размер может быть как меньше, так и больше, в связи с чем, сперва, рекомендую проконсультироваться с экспертом.

В случае, если такая экспертиза будет проведена, и будет установлено, что фактическая стоимость восстановительного ремонта меньше той, что указана в акте, с вас будет взыскана разница между фактическим ущербом и страховым возмещением.

В целом, для определения перспектив разрешение дела, и определения позиции по делу, необходимо анализировать все документы.

С уважением, Соков Д. А.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

требование является законным. С 2017 года после постановления Конституционного суда это стало возможным.
Если вы считается, что размер ущерба завышен по экспертизе, то вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по определению размера ущерба. Если по факту ущерб меньше то и взыщут с вас меньшую разницу. Но оплата экспертизы будет предварительно возложена на вас.

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, Евгений! Отбиться от этих требований совсем вряд ли получится. А вот снизить заявленную сумму ущерба можно попытаться, если доказать, что она явно завышена и существует более экономически целесообразный способ восстановления автомобиля. Обратитесь для изучения вех документов к юристу. Удачи!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе возражать против заявленных требований. Для этого подаются обоснованные возражения, со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца. На сколько опытен, грамотен будет ваш юрист, которого вы найдете, такие и будут варианты. Цена за работу имеет значение.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. является
  2. вариант 1: удовлетворят требования полностью
  3. вариант 2 удовлетворят требования частично
  4. решение - найм юриста для подготовки мотивированных возражений со всеми контрдоводами, доказательствами
  5. или сами -сами, тогда точно п.2.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое требование законно. Суд при наличии соответствующих доказательств (экспертизы итп) такие иски удовлетворяет и взыскивает судебные расходы (на представителя, за экспертизу итп), может выйти больше 155тр
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требование к вам о выплате разницы вполне законно. Уменьшить сумму можно незначительно запросив в суде проведение экспертизы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
данное требование законное! Какое решение? Меня подключить как адвоката! С уважением Александр!
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомнения вызываают сумма ущерба, а так законно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
да это законно Александр
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос