Будут ли всызкивать с пенсионерк долг поручительства?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрост. Когда-то мой друг взял кредит в кредитном потребительском кооперативе. И уже несколько месяцев не может платить. Я в тот момент по документам стала поручителем. Сейчас кпк подал в суд на него. Я пенсионерка 65 лет почти, не работаю. Получаю минимальную пенсию. Прожиточный минимум. Имеют ли право после суда удерживать с моей пенсии суммы на погашение данного кредита?

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.

Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.

Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.

Подать заявление можно на «‎Госуслугах» или в отделе судебных приставов.

Банк будет сохранять прожиточный минимум на счете до конца месяца. Если должник не воспользуется сохраненными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счет задолженности.

Ким Галина
Отвечает юрист

да. пусть ваш "друг" подает в суд мотивированные возражения со всеми контр доводами, доказательствами относительно заявленных требований, направленных на снижение сумм долга. Относительно поручительства имеются тонкости права, которыми можете воспользоваться.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если суд вынесет решение о взыскании с Вас, то будет удерживать денежные средства и обращать взыскание на иное имущество

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, к сожалению да, до 50%

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
имеют
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос