Суд закончит дело и вынесет решение что в иске отказать, т.к. есть вина третьих лиц?

Здравствуйте, что будет на заседании суда если в результате изучения документов или результатов экспертизы выяснилось что ущерб, дефекты из-за третьих лиц. Дефект не производственный а в результате монтажа и виноват монтажник. Монтажник был нанят клиентом отдельно. Монтажник не был стороной дела и никак не упоминался до этого в деле. Нужно заявлять об этом в суде и как? Вызывать монтажника?.............. Или суд закончит дело и вынесет решение что в иске к поставщику отказать, вина третьих лиц?
Мы хотим побыстрее закончить дело.

Ким Галина
Отвечает юрист

Что мешает воспользоваться своими процессуальными правами относительно монтажника? Писать А/Ж при неиспользовании прав в суде 1 инстанции бесполезно если суд вынесет решение не в вашу пользу. Суд инициативу проявляет крайне редко на то есть масса прав у сторон процесса, пользуйтесь ими, не знаете как - нанимайте юриста или действуйте на свой страх и риск самостоятельно.

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если Вы - сторона ответчика, то быстрее будет закончить дело, заявляя, что Вашей вины в причинении ущерба нет, что и доказывает судебная экспертиза. Если к делу в качестве ответчика будет привлечен монтажник (по инициативе суда или истца), дело начнут рассматривать с начала, это дольше, соответственно. Удачи!

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Если если монтажник не привлечён к участию в деле то если будет установлена его вина в судебном заседании можно заявить о привлечении его в качестве ответчика, либо после вынесения решения, где будет установлена вина монтажника то подавать отдельный иск к виновному лицу с приложением решения суда

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заявляйте письменное ходатайство о привлечении сборщика в качестве третьего лица, указывайте его данные, адрес. Рассмотрение дела начинается сначала.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если вред причинен при обстоятельствах за которые поставщик не отвечает, то в иске к нему должно быть отказано. Вопрос в доказывании итп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос