Сгорел дом, погиб собственник, сгорели документы. Получат ли наследники страхоаку на дом и как найти где был застрахован дом?
Здравствуйте! Можете поступить следующим образом:
Выяснение информации о страховании дома:
- Если известны банки или страховые компании, где мог быть застрахован дом, стоит обратиться туда с запросом об условиях страхового договора.
Обычно это те компании, которые расположены в районе, где сгорел дом.
- Также можно поискать информацию в официальных реестрах и базах данных страховых организаций.
Оформление наследственных прав:
- После признания родственника погибшим, необходимо оформить право наследования через нотариуса.
То есть вам нужно вступить в права наследования.
Подача заявки на получение страховой выплаты:
- После оформления наследственных прав, наследники могут обратиться в страховую компанию с заявлением на получение выплаты по договору страхования.
- Потребуются документы, подтверждающие право наследования, акт о пожаре, оценку ущерба и другие.
Желаю вам успехов!.
Здравствуйте.
Если событие будет признано страховым случаем. Не все страховки включают пожары, и к тому же причины пожара бывают разные чать из них может не являться страховым случаем. Далеко не факт, что получат, со страховками не все так просто тем более в сочетании с наследственным правом.
А вы уверены, что дом был застрахован? Узнать сложно о страховой компании.Только, если поинтересоваться у соседей кто из них где страховал свое имущество, а потом обратиться в эти страховые компании.
Если сгорела жилая недвижимость и документы, то можно обратиться в управление социальной защиты населения для консультации. Вам разъяснят порядок Ваших дальнейших действий.
Не факт по страховке может быть иной выгодоприобретатель. Тем более надо установить событие страховым случаем. найти Ск не особая проблема.
Лучше всего этим заниматься наследникам, найти страховую можно, выплатят, если это страховой случай.