Как открыть наследственное дело?

Сергей

Погибла семья, муж жена и ребёнок. Наследники родители мужа и родители жены. Муж зарегистрирован в Москве, жена в Подмосковье. Куда обращаться наследникам для открытия наследственного дела? Что, наследственное дело мужа будет открывать один натариус, а жены другой? Или дела объединяют?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателей. Можно обратиться к одному нотариусу, наследственные дела обьеденят, если так случится, что откроют 2 дела.

1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства. Выбирайте где дешевле или где находится основное имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь по месту жительства наследодателей. Если уже кто то из наследников обратился и наследственное дело открыто, то оно будет вестись этим же нотариусом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Обращаться к нотариусу следует по месту нахождения основной части наследственного имущества

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По каждому наследодателю должно быть самостоятельное обращение к нотариусу по месту открытия наследства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Просто вступайте в права наследования обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

А что считается местом открытия наследства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно российскому гражданскому законодательству, местом открытия наследства считается: 1. Последнее место жительства наследодателя.2. Если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства считается место нахождения имущества наследодателя или его основной части.3. Для недвижимого имущества местом открытия наследства является место нахождения этого имущества или его основной части.4. Если наследодатель являлся гражданином Российской Федерации, но постоянно проживал за ее пределами, местом открытия наследства может быть признано последнее место жительства наследодателя в Российской Федерации.Таким образом, определение места открытия наследства в первую очередь зависит от последнего места жительства наследодателя. Если это место неизвестно или находится за пределами РФ, то местом открытия наследства считается местонахождение имущества наследодателя.

Ким Галина
Отвечает юрист

Могут быть открыты 2 наследственных дела. По месту открытия наследства по ст.1115 ГК РФ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По последнему месту регистрации наследодателей

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обращайтесь по месту нахождения наследуемого имущества!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос