Как обезопасить компанию при выполнении работ частными субподрядчиками?

Компания продает товар (договор без монтажа) и предлагает частного монтажника (устно или может выслать контакт СМСкой)
Договора с монтажником никто не заключает. Клиент сам договаривается об оплате и сроках и платит налом.
Компания никакой выгоды с этого не имеет. Компания тут максимум посредник без финансовой выгоды. .....................
1. Нужно ли заключать какие-то договоры между компанией и монтажником? ...........
2. Что сделать чтобы к компании клиент не мог предъявить претензию за качество монтажа? ...........
3. Как обезопасить компанию чтобы монтажник не мог сказать что он периодически выполняет монтаж клиентам, ему дают клиентов, и поэтому по факту он работник компании (хотя он еще в 5 местах берет заказы) и все претензии к компании?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! 1. Договор с монтажником: - Да, целесообразно заключить договор оказания услуг между компанией и монтажником. Это определит их взаимоотношения и обязанности. - В договоре можно закрепить, что монтажник является независимым подрядчиком, а не работником компании. Это исключит претензии о том, что он является сотрудником.2. Ограничение ответственности компании: - В договоре купли-продажи с клиентом четко указать, что компания не несет ответственности за качество и результаты монтажных работ. - Рекомендовать клиенту заключить отдельный договор напрямую с монтажником, оплачивая его услуги самостоятельно.3. Уведомление клиента: - При рекомендации монтажника клиенту, например, по SMS, явно указать, что монтажник является независимым подрядчиком, а не сотрудником компании. - Попросить клиента подтвердить в письменном виде, что он осведомлен об этом факте.Такие меры помогут компании: - Юридически отделить себя от деятельности монтажника.- Ограничить свою ответственность за качество монтажа.- Документально подтвердить, что монтажник является независимым подрядчиком.Успехов Вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван! Ответы на Ваши вопросы. 1. Договор (договоры) между компанией и монтажником заключать не требуется. 2. Если Вашим договором не предусмотрен монтаж, значит за качество монтажа Вы не несете ответственность. Для ясности желательно это прописать в Вашем договоре с клиентом. 3. Отсутствие договора компании с монтажником, а также иных доказательств фактических трудовых отношений или гражданско-правовых обязательств (монтаж по Вашему заказу, его оплата и т.п.). Для установления факта трудовых отношений монтажник должен доказать, в том числе, выполнение работы по заказу компании, за плату, под руководством компании, соблюдая установленный режим работы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По 1-му вопросу: необходимо исходить из целесообразности принятия на себя ответственности за монтаж. Поскольку качественный монтаж - положительная репутация товара и наоборот, некачественный - отрицательная. По 2-му вопросу: в документах передаваемых покупателю при продаже товара указывать под роспись, что продавец ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за монтаж, оставляя у себя оригинал такого уведомления. По 3-му вопросу: у монтажника не должно оставаться доказательств взаимодействия с продавцом. Кроме этого, возможные конфликты необходимо разрешать в каждом случае отдельно. В Этом бизнес процессе много нюансов.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы пытаетесь решить сразу две взаимоисключающие проблемы:

  1. Использовать возможность быстрого монтажа Вашего оборудования предлагая кандидатуру монтажника
  2. 2. Пытаетесь отстроиться от последствий некачественного исполнения данных работ. Либо принимайте по договору на себя всю полноту обязанностей от продажи до монтажа и контролируйте качество до сдачи в эксплуатацию проданного, или прямо укажите в договоре о том, что предложение монтажника носит рекомендательный характер и Вы как продавец ответственности за качество и иные условия монтажа не несете.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор субподряда. В договоре можно указать все условия, чтобы обезопаситься. Пишите в личку или вацап - подготовлю клише договора

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос