Компания продает товар (договор без монтажа) и предлагает частного монтажника (устно или может выслать контакт СМСкой)
Договора с монтажником никто не заключает. Клиент сам договаривается об оплате и сроках и платит налом.
Компания никакой выгоды с этого не имеет. Компания тут максимум посредник без финансовой выгоды. .....................
1. Нужно ли заключать какие-то договоры между компанией и монтажником? ...........
2. Что сделать чтобы к компании клиент не мог предъявить претензию за качество монтажа? ...........
3. Как обезопасить компанию чтобы монтажник не мог сказать что он периодически выполняет монтаж клиентам, ему дают клиентов, и поэтому по факту он работник компании (хотя он еще в 5 местах берет заказы) и все претензии к компании?
Здравствуйте! 1. Договор с монтажником: - Да, целесообразно заключить договор оказания услуг между компанией и монтажником. Это определит их взаимоотношения и обязанности. - В договоре можно закрепить, что монтажник является независимым подрядчиком, а не работником компании. Это исключит претензии о том, что он является сотрудником.2. Ограничение ответственности компании: - В договоре купли-продажи с клиентом четко указать, что компания не несет ответственности за качество и результаты монтажных работ. - Рекомендовать клиенту заключить отдельный договор напрямую с монтажником, оплачивая его услуги самостоятельно.3. Уведомление клиента: - При рекомендации монтажника клиенту, например, по SMS, явно указать, что монтажник является независимым подрядчиком, а не сотрудником компании. - Попросить клиента подтвердить в письменном виде, что он осведомлен об этом факте.Такие меры помогут компании: - Юридически отделить себя от деятельности монтажника.- Ограничить свою ответственность за качество монтажа.- Документально подтвердить, что монтажник является независимым подрядчиком.Успехов Вам!
Здравствуйте, Иван! Ответы на Ваши вопросы. 1. Договор (договоры) между компанией и монтажником заключать не требуется. 2. Если Вашим договором не предусмотрен монтаж, значит за качество монтажа Вы не несете ответственность. Для ясности желательно это прописать в Вашем договоре с клиентом. 3. Отсутствие договора компании с монтажником, а также иных доказательств фактических трудовых отношений или гражданско-правовых обязательств (монтаж по Вашему заказу, его оплата и т.п.). Для установления факта трудовых отношений монтажник должен доказать, в том числе, выполнение работы по заказу компании, за плату, под руководством компании, соблюдая установленный режим работы.
Здравствуйте! По 1-му вопросу: необходимо исходить из целесообразности принятия на себя ответственности за монтаж. Поскольку качественный монтаж - положительная репутация товара и наоборот, некачественный - отрицательная. По 2-му вопросу: в документах передаваемых покупателю при продаже товара указывать под роспись, что продавец ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за монтаж, оставляя у себя оригинал такого уведомления. По 3-му вопросу: у монтажника не должно оставаться доказательств взаимодействия с продавцом. Кроме этого, возможные конфликты необходимо разрешать в каждом случае отдельно. В Этом бизнес процессе много нюансов.
Вы пытаетесь решить сразу две взаимоисключающие проблемы:
- Использовать возможность быстрого монтажа Вашего оборудования предлагая кандидатуру монтажника
- 2. Пытаетесь отстроиться от последствий некачественного исполнения данных работ. Либо принимайте по договору на себя всю полноту обязанностей от продажи до монтажа и контролируйте качество до сдачи в эксплуатацию проданного, или прямо укажите в договоре о том, что предложение монтажника носит рекомендательный характер и Вы как продавец ответственности за качество и иные условия монтажа не несете.
Здравствуйте. Договор субподряда. В договоре можно указать все условия, чтобы обезопаситься. Пишите в личку или вацап - подготовлю клише договора