Здравствуйте, мужу пришла повестка в военкомат для уточнения учётных данных. Ему 25 лет, отслужил срочную службу.Стоит в запасе. Могут ли забрать его на сво? Как быть в данном случае?
Здравствуйте! Скорее всего его будут склонять к заключению контракта. Хотя сюрпризы могут быть. Пусть не подписывает контракт. Если бы состояние здоровья у него не позволяет нести военные обязанности по мобилизации, то ему следует подготовить медицинские документы и при необходимости быть готовым подать административный иск.
Мобилизация не объявлена но и не прекращена. Если подпишет контракт, то могут призвать в течение короткого времени, если не подпишет, то вопрос открытый, могут направить на сборы.
После сборов ему могут отправить туда на сво?
Здравствуйте
Пока мобилизация не объявлена, потому придерживаюсь комментария коллеги, будут предлагать заключить контракт
Здравствуйте, думаю на военные сборы, скорее всего повестку получит на месте. На СВО без согласия не поедет, предмет явки не тот.
Если дадут повестку на сборы, его же не отправят в этот день?
В течение 3 дней в основном, если подпишет, то уже можно попасть под уклонение. Если такая история случится, то пусть перенесет дату явки с предоставлением медицинских документов.
Можно как-то избежать сборы?
Можно, по состоянию здоровья, смотрите перечень утвержденный. Отправят на ВВК и на этот период не призовут.