Выплаты по бир?

Лариса

Работала в ООО с июня 2021 по июнь 2022 года. В июне ушла по бир и мне оплатили 97000. Потом находясь в декрете в феврале 2024 года ушла во второй отпуск по бир и мне оплатили 57000. Написала заявление на замену лет и указала теже года, что и в первый раз. Работодатель сказал, что выйдет ещё меньше. Почему так, если года такие же, значит и сумма поменяется не должна?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации может быть одновременно два отпуска: по уходу за старшим ребенком и в декрете с младшим малышом, а потом и в отпуске по уходу за ним (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Здесь необходимо выбрать что выгоднее: сохранить отпуск по уходу за старшим ребенком или получить новый декретный отпуск.

Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода Вы должны одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, т.е. до назначения пособия!

Определить увеличится ли размер пособия в результате замены лет расчетного периода, Вы вряд ли сможете, поэтому Вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы! У них имеются сведения о Вашем заработке и они могут подсказать, как стоит поступить с наибольшей выгодой для Вас!

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос