Прописка и военкомат?

Что если я сменил прописку , но не сменил место жительство, нужно ли уведомлять военкомат?? И что будет за не осведомления военкомата более полугода

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Воинский учет может вестись не обязательно по месту прописки. Собственно как адрес прописки и места фактического жительства может не совпадать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и переехавших на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования предыдущего места жительства, либо зарегистрированных по месту пребывания на срок более трех месяцев, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (далее - государственный информационный ресурс);

Статья 8. Организация воинского учета

1.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если вы переезжаете и меняете место жительства, важно сообщить об этом в военный комиссариат. Это необходимо для того, чтобы избежать путаницы в документах и обеспечить своевременное вручение повестки в случае призыва на военные сборы или службу в армии.

Уведомление нужно отправить в течение 14 дней с момента переезда. Если этого не сделать, вам может грозить штраф в размере от 500 до 3000 рублей согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Военный комиссариат запутается, лучше уведомить о смене регистрации, сообщив и о фактическом проживании!! Извещения все равно слать будут по месту регистрации! Чтобы избежать путаницы проинформируйте все таки!!Регистрация не всегда совпадает с местом проживания!!

С уважением юрист Дмитрий С.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Главное тут ваше метсо жительства а не прописка.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос