Может ли 10 летний ребенок ездить к бабушке на день или два (20 минут езды, соседний город) без разрешения родителей? Отец из за личной неприязни часто не хочет пускать ребенка к бабушке, и угрожает что вызовет полицию если ребенок уедет без разрешения, хотя ребенок очень сильно хочет поехать.
Может ездить, обращение в полицию - шантаж, дело уголовное - не будет возбуждено в полиции, за отсутствием состава преступления. Но если ребенок пострадает, отце может обратиться в органы опеки, с заявлением о проведении проверки - по факту надлежащего исполнения вами своих родительских обязанностей. Вызовут на ковер, если что серьёзное произойдет, могут ограничить или лишить в родительских правах. Я использую часто такой подход, когда нет иных рычагов - на второго родителя, чтобы определить место жительства ребенка с моим доверителем. Если вы семья, вряд-ли он будет и в опеку обращаться - пилить сук, на котором сидит сам. Ведь, к ответственности, в случае чего, могут привлечь и его.
По общему правилу, определенному ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обязательное нотариальное согласие законных представителей (родителей) ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ. Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.
Это просто пустая угроза. Если бы ребенка увозили силой, то да, у него было бы основание обращаться в полицию.
А что он собрался заявление писать на 10-ти летнего сына, что он без разрешения уехал к бабушке?
Мне вот и интересно, что будет от обращения в полицию. Приедут силой оттаскивать ребенка от бабушки, даже если он не хочет?
Запретов нет, если при обычных обстоятельствах безопасности ребенка нет угрозы