Продажа доли в квартире?

Добрый день. Ситуация такая, была доля к квартире, у мамы есть доверенность на право подписи и осуществления сделок. У меня многодетная семья, находимся в статусе малоимущих, срок владения долей в квартире более 5 лет. Вопрос: Матерью, была осуществлена продажа моей доли в ее пользу, без моего присутствия и подписей, никаких денежных средств о продаже доли не получал. В договоре купли продажи указана сумма, которая мне не была передана, квартира теперь полностью оформлена у нотариуса на мать Отразится ли данная сделка у меня в доходах? Будет ли где-то видно, что я «получал» деньги за продажу, если нет никакой расписки о получении денежных средств. Вопрос острый,так как совершение сделки было без моего согласия и уведомления, и это может повлиять на мои выплаты и различные субсидии , так как возможно превышение доходов которого у меня не было

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы чего то не договариваете. Ваша мама сама себе не смогла продать данную долю. Если только, она не дала доверенность третьему лицу. Прежде чем ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с содержанием доверенности и договором купли продажи. Вы можете потребовать у матери вернуть вам денежные средства от продажи вашей доли.

Но если вы являетесь малоимущей, и стоите на очереди для получения жилья, то сейчас вы должны собрать новый комплект документов и предоставить в соцобеспечение, и заново стать на очередь, так как теперь по другому будет рассчитываться площадь. И согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ гласит, что граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, могут встать на жилищный учет не ранее, чем через пять лет после совершения данных злонамеренных действий.

Попробуйте оспорить данную сделку. Но будет сложно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия по распоряжению имуществом она в праве проводить в рамках доверенности, но продать себе же нет. Никто такую сделку не зарегистрирует.

На сколько сделка проведена законно, какая именно сделка всеже была, нужно изучать документы. Доход, полученный от продажи будет учитываться пока не доказано обратное. У вас судебное дело, без суда такие вопросы не решаются.

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Этот вопрос, лучше всего задать в Многофункциональном центре (МФЦ). В Многофункциональном центрее находятся неплохие специалисты, которые сразу говорят, как в настоящий момент времени, всё происходит. Ваш вопрос очень узко направленный и спорный, поэтому лучше Специалистов МФЦ, Вам никто и ничего не скажет.

Ким Галина
Отвечает юрист

зависит от того, какие полномочия были в доверенности с получением д/с или без. Сама на себя по доверке имущество не могла продать - запрещено законом вообще-то. Да, по умолчанию, будет считаться сумма сделки или ее оспаривать через суд (разные основания, требования м.б.), но это очень сложно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, скорее всего, доход будет виден и использован при соответствующих назначениях. Необходимо исследовать вопрос взыскания денег с лица, их получивших.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос