Здравствуйте! Арендую площадь в магазине по продаже товаров хоз. назначения. Рядом, соседнее крыло, разделены мы, просто дощечками, двп, назовём это так - не бетонными стенами, имеется, сосед. Так вот, вопрос: нам известно, что у соседа нету воды, и туалет не функционирует у него, заходя утром в наше помещение, стоит вонь фекалий, соответственно, нам это неприятно как арендатору, моим продавцам, а так же, покупателям соответственно, которые приходят с утра за покупками и в течение рабочего дня. Куда можно обратиться, чтобы провели проверку, в какие органы? Что писать, какие бумаги? Коллектив хочет быть причастным, соответственно, подписи поставят так же от себя.
Так соблюдение всех СанПинов и др требований должен вам обеспечивать собственник помещения, начинайте с него. Все надзорные органы придут если все предписания выпишут ему, смысла перепрыгивать через голову здесь не стоит. а вот если он пойдет в жесткую отказку. тогда покупатели, коллектив может обратиться по инстанциям, но...читайте договор..
Здравствуйте, обращаетесь с письменным заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора. Приложите фото, лишним не будет. Они уполномочены провести проверку на соблюдение санитарных правил и содержания территории, тем более в целях не распространения инфекционных заболеваний. При необходимости привлекут к ответственности.
Прочитала, что для начала нужно письменное заявление написать арендатору - соседу, с целью устранить запах заказным письмом, чтобы обращаться в органы роспотребнадзора. Это так? Или можно напрямую писать?
Фото не можем приложить, нас не пускают, как и арендодателя, там, человек, сам себе на уме.
Нет такой необходимости, вы не в суд идете. То что вы обращались и вас не пустили, уже будет достаточно. Необходимо это указать в жалобе, что неоднократно пытались урегулировать ситуацию, но игнор. Тем более ваше обращение будет являться основанием для административного расследования, по КоАП, с протоколом осмотра, понятыми и т.п. Пишите официально и напрямую, укажите все нарушения, пусть их попробует не пустить, в суд за воспрепятствие может доставиться.
Обращались, нас выгнали со словами, все в письменном виде мне излагайте, я не собираюсь тратить на вас время. А арендовать другое помещение, когда только арендовал, не имеется возможности
Надо искать индивидуальные меры. Используйте широкие возможности сайта и профилей. Обращайтесь
Здравствуйте.
Само помещение кому принадлежит, кто арендодатель по отношению к вам и соседу? Условия договора одинаковы с соседом?