Нужна ли доверенность чтобы получить карту (срок истёк) за мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть.Мои родители проживают в Казахстане, но они Россияне ,пенсию получают на российскую карту ,срок истёк и нужно ехать в Россию для замены .Но дело в том что отец инвалид,и поехать в Россию не представляется возможным .Может ли мама получить карту за него?И что для этого требуется?Пожалуйста подскажите, очень,очень буду благодарна Вам за помощь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность при выдаче карты нужна, если владелец счета выпустил карту на свое имя и поручил забрать карту другому человеку. Забрать карту можно по нотариально заверенной доверенности. При этом в тексте доверенности обязательно должна быть прописаны полномочия на получение карточки.

Получить новую карточку можно в офисе банка лично или по доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством. При этом в ряде случаев банк может отказать в ее выдаче по доверенности, например, в ситуации, если вы впервые получаете кредитку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Многие банки сейчас автоматически продлевают срок действия карты без перевыпуска. Позвоните в банк и узнайте. Если ваш банк этого не делает, тогда маме нужна доверенность на русском языке, срок ее выдачи может быть и на 100лет, важно указать банк и подача заявлений, открытие, закрытие счетов, снятие, пополнение счетов, заключение договоров и получение карты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

доверка нужна, в любом случае, с учетом того, что есть трудности в передвижении. Мало ли какие действия надо будет сделать в РФ, каждый раз бегать в панике? В посольство приходят с уже подготовленной доверкой.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он может вам или маме оформить доверенность, со всеми полномочиями, правами, которые готов вам передать. Доверенность удостоверяется в консульстве РФ в РК или у нотариуса.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нужна будет довереность от отца! Александр!
С уважением к вам Александр!