Подскажите мне пожалуйста, кто знает,
у меня имеются два ИП имущественного характера, по судебным издержкам соседям.
На первый ИП постановление от пристава Я получил на ГУ 24.11.2023г., второе постановление получил 20.05.2024г.
Общая сумма долга 150 000 рублей.
Естественно лишнего имущества у меня нет, проживаю на прожиточный минимум, на пенсию, имею 3 группу инвалидности.
Есть ли смысл мне писать ходатайство приставу, что бы он закрыл ИП в порядке п. 4 ст. 46 и ст. 36, или подождать 2 месяца, в связи со вторым ИП ?
Возможно ли, потом долг закрыть через банкротство в МФЦ ?
Или мне пойти по другому пути, как пенсионер ?
Заранее, всем огромное спасибо!!!
Здравствуйте. В законе "Об исполнительном производстве" не предусмотрено окончание ИП (исполнительного производства) по заявлению должника. После возбуждения ИП пристав будет проводить розыск имущества должника, его денежных средств и накладывать на все это аресты. Если у Вас поступают деньги на счета в банке- пристав спишет все что там есть в пределах суммы долга. Потому если есть основания (вам туда поступает пенсия или иные социальные пособия) идите на прием к приставу и несите ему подтверждающие справки. Все что вы можете, как должник- написать заявление о снижении процентов для взыскания, при этом приложить подтверждающие документы как основания для снижения.
Само по себе отсутствие у должника имущества не освобождает от обязанности оплаты долга. Такое освобождение Вы конечно можете получить путем банкротства, но и для него тоже необходимы определенные условия.
Спасибо, вам огромное за ответ!
А второе ИП мне не помешает, ведь оно открылось не давно, в апреле 2024 года?
Просто мне написать ходатайство, попросить (напомнить) приставу, что бы он закрыл пока первое ИП в порядке п. 4 ст. 46, по причине отсутствия имущества?
Заранее, огромное спасибо!
Препятствий всегда много. Ко второму ип аналогичный подход
Здравствуйте.
Можете подать ходатайство судебному приставу о прекращеии ИП в связи с невозможностью взыскания. Если у вас какое-то имущество, на которое может быть наложено взыскание, то в банкротстве откажут.
Напишите о сохранении прожиточного минимума пенсионера, пристав проведёт мероприятия, и если ваша Пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера или равна ей, то окончит