Как получить новый паспорт при достижении 20 лет , если старый потерялся?

При достижении 20 лет надо менять паспорт на новый, но этот старый паспорт который у меня был он потерялся, как мне поступить?
Выдадут ли мне новый паспорт если я не отдам старый в замен нового ? И какой штраф налагается , и как вообще все сделать правильно?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если паспорт утерян или украден, обратитесь в любой отдел полиции с заявлением о происшествии — вам выдадут талон‑уведомление и с ним обращаетесь за получением нового паспорта Согласно статье 19.16 КоАП РФ за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Подайте заявление в отдел полиции, о том что утратили паспорт.

После чего оплатите штраф, и с временным документом удостоверяющим вашу личность идите получать новый паспорт

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ь

Если до этого обращался в МВД, и уже писал заявление и оплачивал штраф, но потерял это заявление что делать в таком случае? Просить копию в МВД? Так же утерян талон уведомление

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

В миграционный отдел, где и опишите в заявлении все свои "потеряшки"

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

заявите в полицию об утрате, Вам дадут уведомление, после обращайтесь в мфц или паспортный стол на получение нового паспорта

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сначала сообщите об утере паспорта, а потом уже и получите новый, после того как оплатите штраф.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ь

Можно ли будет обратиться в отдел миграции касаемо утери или только МВД?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос