Квартира приемному ребенку?

Добрый день! Моей приемной сестре дали квартиру(по договору найма), на данный момент она живет с родителями, могу ли я там проживать с ней и со своим мужем в этой квартире

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван.

Если Вы не вписаны в договор социального найма, то сестра вправе Вас вселить только после согласия всех совершеннолетних членов её семьи, как нанимателя, и иных граждан, постоянно с ней проживающих (ст. 679 ГК РФ). Согласие это обязательно должно быть в письменном виде. При этом к членам семьи, от которых требуется согласие, относятся не только родители и дети, но и другие родственники, с которыми ведётся общее хозяйство (ст. 70 ЖК РФ). При вселении нужно будет внести изменения в договор социального найма, что также предусмотрено ст. 70 ЖЕ РФ, ч.2

Исходя из этого, ответ - да, Вы можете проживать, но не забудьте все оформить в надлежащем виде и по закону.

С уважением, Айвазян Артем Тимурович.
Ким Галина
Отвечает юрист

с согласия нанимателя, собственника. Может быть так, что она может лишиться жилья из-за проживания сторонних лиц

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, либо без договора, либо по договору поднайма.

Зависит, "за какие заслуги" дали сестре квартиру.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Проживать на постоянной основе вы можете с согласия собственника.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Можете в случае согласия ответственного квартиросьемщика,

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нет не можете! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос