Мошенник оформил микрозайм на моё имя?

Мошенник оформил займ на 10 000 руб. в микрофинансовой организации на моё имя. Займ был оформлен через мой кабинет на сайте МФО, при этом был заменен контактный телефон, адрес эл. почты и банковские реквизиты. Проблема в том, что займ был отправлен по реквизитам Киви-банка, открытым на меня. Киви-банк признался, то счет был открыт по копии моего паспорта. По измененному контактному номеру тел., естественно, никто не отвечает. МФО требует с меня возврата займа. Проблема в том, что займ был перечислен по "моим" банковским реквизитам. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Понятно, что необходимо подать иск в суд, но пока не понятно, как мне доказать, что это не я зашел в свой кабинет, что это не я поменял номер тел, адрес эл.почты, и не я открыл QIWI кошелек? Ведь, все эти действия мог проделать и я сам. Особенно беспокоит, то обстоятельство, что QIWI кошелек был оформлен на меня и теоретически я сам мог его открыть дистанционно по копии своего паспорта. Единственно, что может показаться странным, что я открыл его на своё имя и теперь заявляю, что это сделал не я. Логичнее было бы зарегистрировать его на стороннее лицо. Однако, он зарегистрирован на меня и как мне доказать, что кошелек был открыт на моё имя мошенником? Всем спасибо за банальный совет подать иск на МФО в суд, но боюсь, что у меня есть большой шанс проиграть. Мне нужен реальный совет, как мне доказать, что замену всех своих контактных данных и банковских реквизитов произвел не я?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавать обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, привлекать в процесс. Ходатайствовать о запросе всех документов из МФО, банка, привлекать их в процесс. Соответственно, заявление в полицию должно быть подано. Отказ в возбуждении уголовного дела, если таковой будет, вправе обжаловать в прокуратуру.

Сергей

Спасибо за ответ. Отказ полиции в возбуждении уголовного дела есть. Понятно, что необходимо подавать заявление в суд, однако, меня беспокоит то обстоятельство, что я пока не понимаю как доказать, что это не я зашел в свой кабинет, что это не я поменял номер телефона, адрес эл. почты и банковские реквизиты. Особенно беспокоит ситуация с QIWI кошельком, т.к. он был открыт на моё имя дистанционно по копии моего паспорта. Ведь, так открыть его мог и я сам. Как теперь доказать, что открывал его не я? И сим-карту я мог купить на чужое имя, и временную эл.почту я тоже мог оформить. И как мне теперь доказать, что всё это сделал не я? Если бы QIWI кошелек был оформлен на постороннего человека, то было-бы проще, а, так-как, он оформлен на меня, то теперь вижу в этом для себя большую проблему.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела то остаётся один вариант - обращаться в суд с иском о признании договора ничтожным

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала в полицию, это мошенничество, вот они пусть и разбираются с киви банком.

Обжаловать постановление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей

Дело в том, что заявление в полицию было оформлено, не стали они ни с чем разбираться. Быстро выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обжаловать постановление об отказе и в судебном порядке оспаривать договор займа

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.