Установка забора?

Александр

Что делать, и как бороться с законной стороны, вопрос такой установили забор согласно кодастру, межеванию. Забор отворачивает наш участок от проезда на участок соседей, сам проезд не мении 3 метров. Перед вьездом болишое дерево стоит на теретории не отнрсящиеся не к какому участку, в будущем говорит что будет строится, будут ездить крупногаборитный транспорт и забор повредит. Сосед кричит угрожает последствиями что забор установлен не правильно, требует демонтировать забор. Самое главное что мы не имеем общих границ. На фото то самое дерево, проезд и забор наш вишнёвого цвета.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Чтобы избежать возможных конфликтов и недоразумений, важно убедиться, что:

* участок имеет чётко обозначенные границы (проведено межевание в соответствии с законодательством);

* забор располагается строго по линии границы;

* столбы забора находятся на стороне участка, где планируется постройка.

Если договориться не удаётся, можно построить изгородь на своей территории, отступив немного от границы. Однако следует помнить, что при таком решении участок фактически уменьшается на ширину отступа.

Важно понимать, что нельзя сдвигать забор на территорию соседа — это незаконно.

При любом строительстве или возведении объектов на участке необходимо соблюдать строительные, санитарные и противопожарные нормы. Они определяют расстояния между постройками, требования к их расположению относительно друг друга, размерам, материалам и так далее.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ваш забор стоит точно по юридической границе и не выходит на земли общего назначения и смежные участки, то с правовой точки зрения, вы правы. Только ничего не мешает вашему соседу, при наличии его желания, нарушить ваши права и повредить ваше имущество (забор). При его противоправных действиях вы сможете защищать и восстанавливать свои нарушенных права. Превентивных мер в данном случае нет, кроме как не устанавливать забор и давать всем желающим свободный доступ, это на ваше усмотрение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Для полноценного ответа для меня не достаточно информации. Могу посоветовать: исходите из того, что если Вами при установке забора не допущено каких-либо нарушений, то сосед не имеет оснований для предъявления к Вам претензий. Если же сомнения имеются, то их необходимо обсуждать индивидуально

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.